Президент Аргентины отказался от поездки на чемпионат мира в Россию

  13 МАЙ 2018    Прочитано: 3824
Президент Аргентины отказался от поездки на чемпионат мира в Россию

Президент Аргентины Маурисио Макри отказался от поездки в Россию на чемпионат мира по футболу из-за усугубления экономического кризиса в стране, сообщает газета La Nación со ссылкой на собственные источники.

"Нельзя ехать на чемпионат ни в коем случае. Отправиться в Россию в сложившихся обстоятельствах однозначно стало бы поражением, причем с разгромным счетом", - цитирует издание слова источника, близкого к главе государства.

"Он точно не поедет. В данной ситуации это не рассматривается", - добавил источник. Официального подтверждения этой информации пока нет. В январе аргентинский лидер по итогам переговоров в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что надеется приехать на чемпионат мира по футболу с дочерью Антонией.

Во вторник Макри запросил помощи у МВФ на фоне резкого падения курса аргентинского песо - национальной валюты республики. Точная сумма кредита, который рассчитывает получить Аргентина, официально пока не называется. Однако, по данным агентства Bloomberg, речь идет о 30 млрд долларов.

В пятницу курс национальной валюты Аргентины достиг исторического минимума по отношению к доллару. К завершению торгов за доллар давали 23,73 песо. С начала недели аргентинская валюта потеряла 6,5% своей стоимости, а с начала года - 25%. Падение курса песо не смогли остановить даже интервенции Центрального банка республики, которые только в пятницу составили около 1 млрд долларов, отмечает ТАСС.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА