Меркель: ЕС достиг огромного прогресса в вопросе сотрудничества в оборонной сфере

  12 МАЙ 2018    Прочитано: 3779
Меркель: ЕС достиг огромного прогресса в вопросе сотрудничества в оборонной сфере

Европа достигла огромного прогресса в усилиях по взаимодействию в военной сфере. Такое мнение высказала канцлер Германии Ангела Меркель в своем еженедельном видеоподкасте, который был опубликован в субботу на сайте правительства ФРГ, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы достигли здесь громадного прогресса", - сказала она. За счет PESCO (Постоянного структурированного сотрудничества в сфере обороны) ЕС сможет экономить и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы в военной сфере, напомнила канцлер. По ее словам, в дополнение к кооперации в рамках НАТО это "исключительно важно для повышения оборонных способностей" ЕС.

Одновременно Меркель призвала не допускать самого возникновения конфликтов. "Наша безопасность зависит от ситуации в других регионах мира", - указала она. Глава правительства утверждала, что Берлин для урегулирования кризисов намерен использовать сочетание различных мер - политических, военных и сотрудничества в деле восстановления и развития.

Меркель поблагодарила Бундесвер за участие в зарубежных операциях, подчеркнув, что основной задачей вооруженных сил ФРГ является оборона страны и членов НАТО.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Меркель  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА