Замгендиректора МАГАТЭ подал в отставку

  12 МАЙ 2018    Прочитано: 3696
Замгендиректора МАГАТЭ  подал в отставку

Заместитель генерального директора МАГАТЭ и глава Департамента гарантий, инспектировавший ядерные объекты в Иране, Теро Варьёранта (Tero Varjoranta) подал в отставку, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Helsingin Sanomat.

"Господин Теро Варьёранта ушел в отставку с 11 мая 2018 года. Генеральный директор назначил Массимо Апаро исполняющим обязанности директора Управления инспекций в Иране, а также исполняющим обязанности заместителя генерального директора и начальника Департамента гарантий, вступившего в силу немедленно", - сказал представитель МАГАТЭ.

Варьёранта занимался инспекциями ядерных объектов в Иране, пишет газета, и связывает его уход с выходом США из соглашения по ядерной программе Ирана.

В интервью Helsingin Sanomat в июле 2015 года Варьёранта оценивал соглашение по Ирану как "лучший результат, который может быть достигнут".

Он был назначен заместителем генерального директора МАГАТЭ в 2013 году, до этого был генеральным директором финского Центра по радиационной безопасности СТУК.

"Я не участвую в политике или дипломатии. Я работаю с вещами на основе фактов, спокойно и беспристрастно. Это мой путь, и я думаю, что меня выбрали, изучив сильные стороны", - прокомментировал в 2013 году своё назначение в МАГАТЭ Варьёранта.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МАГАТЭ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА