Меркель считает, что политика США "подрывает веру в международный порядок"

  11 МАЙ 2018    Прочитано: 3753
Меркель считает, что политика США "подрывает веру в международный порядок"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что односторонний отказ США от соглашения с Ираном по ядерной программе подрывает веру в международный порядок, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Welt.

По словам канцлера, выход США из соглашения с Ираном по ядерной программе нанес международному сообществу серьезный вред. Односторонний отказ от соглашения "подрывает веру в международный порядок, неправильно в одностороннем порядке расторгать соглашение, одобренное Совбезом ООН", заявила Меркель в ходе выступления в Мюнстере.

"И в тяжелые времена мы делаем выбор в пользу усиления мультилатерализма. Это задача, которая остро перед нами стоит", — заявила канцлер. Она добавила, что мультилатерализму угрожает не только отказ от иранского ядерного соглашения, но и выход США из Парижского соглашение по климату. При этом Меркель добавила, что пока неизвестно, насколько иранское соглашение будет жизнеспособно без США.

Она отметила, что выход США из соглашения по иранской ядерной программе не ставит под вопрос сотрудничество между Европой и США. "Я продолжу выступать за трансатлантическое партнерство", — сказала Меркель.

Президент США Дональд Трамп ранее объявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Кроме того, президент США объявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА