11 мая родился гениальный художник Сальвадор Дали

  11 МАЙ 2018    Прочитано: 5735
11 мая родился гениальный художник Сальвадор Дали

11 мая 1904 в Фигерасе (Испания) родился всемирно известный испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма Сальвадор Дали.

Как сообщает Vzglyad.az, пребывая под влиянием футуризма, в 1924 году в биографии Дали произошел переход к направлению итальянского художника де Кирико. К 1929 году Дали стал лидером в сюрреализме. Строго реалистичный стиль усилил одержимый кошмарный эффект многих его картин.

Среди самых известных полотен художника выделяется «Постоянство памяти» (Persistence of Memory, 1931, музей современного искусства, Нью-Йорк) с необычно тающими, расплывающимися часами. В 1940 году он бежал из занятой нацистами Франции, эмигрировал в США. Он написал книгу «Тайная жизнь Сальвадора Дали» (Secret Life of Salvador Dali), а также внес сюрреалистические детали в рекламу, балет, фильмы.

Дали был талантливым, разносторонним художником, превосходным чертежником. Его изобретательность, широкое воображение оказало большое впечатление на культуру. Тем не менее, меркантилизм, поощрение жульничества по всему миру, фальшивые печати Дали привели к тому, что его прозвали шарлатаном.

Два музея полностью посвящены работам художника. Это музей Сальвадора Дали в Сент-Питерсберге (штат Флорида) и театр-музей Дали на родине - в Фигерасе. К другим известнейшим работам в его биографии относят: «Плоть на камнях», «Метаморфозы нарцисса», «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения» и многие другие.

Сальвадор Дали скончался 23 января 1989 год от остановки сердца. Его тело покоится, как он и завещал, в склепе в своем Театре-музее в Фигерасе.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА