Парад победы в Москве - ПРЯМОЙ ЭФИР

  09 МАЙ 2018    Прочитано: 8188
Парад победы в Москве - ПРЯМОЙ ЭФИР

В параде Победы на Красной площади впервые примут участие боевая машина поддержки танков "Терминатор", роботы "Уран", беспилотники "Катран" и "Корсар"

День Победы в Великой Отечественной войне отмечается в среду в России. Главные мероприятия праздника пройдут в российской столице - парад на Красной площади с пешей колонной из 13 тыс. человек и акция "Бессмертный полк", в которой ожидается участие около миллиона москвичей и гостей города.

Какую военную технику мы увидим на главном празднике страны

Главный парад, посвященный 73-летию Победы, начнется в столице в 10:00 мск с боем кремлевских курантов, на Красную площадь внесут государственный флаг России и Знамя Победы. Находящийся на центральной трибуне у стен Кремля президент России, Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин обратится к участникам парада и гостям с речью.

Затем по площади пройдут 33 парадных расчета. На брусчатке будут чеканить шаг офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, участники движения "Юнармия", представители Росгвардии, МЧС и ФСБ.

Техника и авиация

За пешими расчетами проследует механизированная колонна. Первым на Красную площадь выкатится танк времен войны Т-34-85 в сопровождении мотовездеходов с штандартами 10 фронтов. Пройдет новейшая техника: танки "Армата", машины пехоты "Курганец", бронетранспортеры "Бумеранг", гаубицы "Коалиция-СВ". Впервые примут участие боевая машина поддержки танков "Терминатор", роботы "Уран", беспилотники "Катран" и "Корсар". Всего по Красной площади проследуют 150 образцов военной техники.

Завершит парад авиация. Над Москвой пролетят 75 самолетов и вертолетов, в том числе два российских истребителя пятого поколения Су-57, истребители МиГ-29СМТ и новейшие авиационные комплексы "Кинжал" - МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами.

Возложения цветов

После смотра Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев и члены кабинета министров, а также парламентарии, представители духовенства, ветеранских организаций возложат венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Участие в торжественных мероприятиях по случаю 73-й годовщины Победы также примут президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Бессмертный полк

Около миллиона человек пройдет в Москве с портретами своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, в рамках акции "Бессмертный полк". В прежние годы в шествии принимал участие президент РФ.

Акция начнется в 15:00 мск на Ленинградском проспекте от стадиона "Динамо". Далее колонна пройдет по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, через Охотный ряд выйдет на Красную площадь.

Колонны "Бессмертного полка" в эту годовщину Победы проследуют по улицам других городов России и за рубежом на всех континентах планеты. Самым необычным местом шествия станет Новолазаревская станция российской экспедиции в Антарктиде.

Парады и мероприятия в других городах

Второй по величине военный парад состоится в Санкт-Петербурге. По Дворцовой площади пройдут более 4,5 тыс. военных, воспитанников училищ, курсантов, военнослужащих Росгвардии, МЧС. Будут задействованы 129 единиц военной техники, в том числе времен войны. Днем по Невскому проспекту проедут ретро-автомобили, пассажирами которых станут ветераны, затем начнется шествие "Бессмертного полка".

На Дальнем Востоке военный парад с участием более 1,9 тыс. военнослужащих и различной техники пройдет в Хабаровске. В Новосибирске в параде в первый раз примет участие сводная коробка из военнослужащих-женщин. Более 2,2 тыс. военнослужащих и рекордное количество военной техники примут участие в параде Победы в Екатеринбурге, жители Урала увидят новую модификацию бронеавтомобилей "Тайфун-К" и комплекса "Красуха". В Чечне участниками парада станут свыше 2 тыс. человек - правоохранители, военные, представители экстренных и оперативных служб, курсанты.

По центральным улицам Севастополя пройдет многотысячный "Бессмертный полк", над Константиновской батареей и Севастопольской бухтой поднимут гигантский аэростат "Россия". В Калининграде на параде впервые пройдут ракетные комплексы "Искандер-М".

Салюты

В 22:00 Москву ждет артиллерийский салют. Небо над столицей расцветят более 10 тыс. фейерверков. Салютные установки будут работать на 15 площадках города, а на Поклонной горе можно будет посмотреть на пушки ЗиС-3 времен Великой Отечественной, которые дадут 30 праздничных залпов. Сотни "куполов" более 550 цветов и оттенков получатся благодаря применению 75 видов зарядов.

Вечерние салюты можно будет увидеть в городах-героях: Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: День-победы   парад   Москва   Красная-площадь   9-мая  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА