Посольство Ирана в Азербайджане выступило с заявлением

  26 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1864
Посольство Ирана в Азербайджане выступило с заявлением

«Ахмед Ахмедзаде имел служебный паспорт, и вмешательство Миграционной службы в вопрос регистрации служебных паспортов незаконно»

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АПА, Посольство Ирана в Азербайджане выступило с заявлением в связи с возвращением в Иран сотрудника Центра культуры посольства Ахмеда Ахмедзаде. В заявлении, распространенном от имени заведующего отделом прессы посольства Ирана Сеида Мухаммеда Аятоллахи, отмечается, что ответственный работник по финансовым делам Центра культуры посольства Исламской Республики Иран Ахмед Ахмедзаде 19 ноября был задержан сотрудниками Государственной миграционной службы по причине истечения срока его регистрации.

В заявлении также говорится, что у А.Ахмедзаде был служебный паспорт, и согласно международным конвенциям, вмешательство Миграционной службы в вопрос регистрации служебных паспортов незаконно. Этот вопрос может рассматривать только Министерство иностранных дел. В результате переговоров, проведенных с МИД Азербайджана после этого случая, А.Ахмедзаде примерно через час после задержания был освобожден. По требованию МИД Азербайджана и ввиду истечения срока визы А.Ахмедзаде 21 ноября вернулся из Баку в Тегеран.

Отметим, что иранская сторона предъявила ноту МИД Азербайджана в связи с вмешательством в это дело Государственной миграционной службы Азербайджана.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА