В Армении политзаключенные проводят голодовку уже 13 дней

  09 МАЙ 2018    Прочитано: 4220
В Армении политзаключенные проводят голодовку уже 13 дней

Председатель «Учредительного парламента» Гарегин Чукасзян уже 13 дней проводит голодовку. На этом этапе он обращает внимание на проблему освобождения политических заключенных в Армении.

Член политического совета «Сасна Црер» Алек Енигомшян в беседе с Первым Информационным» сказал, что вчера его посетили адвокаты, и он был «в очень тревожном состоянии» здоровья.

Напомним, что Гарегин Чукасзян долго находится в подполье, откуда вышел 23 апреля, а вечером 24 апреля, когда он спустился с Цицернакаберда, его арестовали, сразу же после чего он объявил голодовку.

Его обвиняют в призыве «Учредительного парламента» 24 апреля 2015 года к неповиновению в рамках мероприятий «100-летняя годовщина без режима» и подготовке к массовым беспорядкам.

«Требование Чукасзяна очень четкое. Он хочет, чтобы все политические заключенные были освобождены до 28 мая, 100-летия провозглашения Первой Республики Армения. Для всех нас вопрос о всех политических заключенных очень важен. В наши дни это практически и психологически очень важно. После завтрашнего дня, когда мы надеемся, без каких-либо препятствий, реальная власть в Армении изменится, надеемся, что одной из первых решающихся проблем станет вопрос политических заключенных. Без исключения, всех политических заключенных», – подчеркнул Енигомшян.

В ответ на наше замечание, что Никол Пашинян неоднократно выражал свою позицию в отношении «Сасна Црер» и в части признания их политическими заключенными, Енигомшян ответил:

«Все они – политические заключенные, в том числе «Сасна Црер». Это не произвольный, субъективный подход. Парламентская ассамблея Совета Европы определяет 5 критериев в части политических заключенных. Любой задержанный считается политическим заключенным, если он соответствует хотя бы одному из этих 5 пунктов. Согласно этим критериям, «Сасна Црер» являются политическими заключенными. Даже если будем считать, что они в момент ареста они арестовывались не как политзаключенные, то после взятия под стражу были подвергнуты преследованиям и пыткам по политическим мотивам, и они считаются политическими заключенными и преследуемыми по политическим мотивам», – сказал Енигомшян, добавив, что организация Amnesty International также ставит четкое различие между узниками совести и политическими заключенными. Узники совести находятся под арестом исключительно из-за их взглядов, заявлений, а политические заключенные это те, кто может, помимо своих мыслей, идей, исходя из политических мотивов прибегать к действиям, которые подвергаются уголовному преследованию, но мотивы являются политическими.

«Согласно определениям Amnesty International, фактически «Сасна Црер» подходят. «Сасна Црер» пошли на этот шаг по очень явным политическим мотивам», – сказал Енигомшян.

По его словам, независимо от всего, любой задержанный имеет право на изменение меры пресечения. «Я не говорю, что сегодня или завтра все дела всех политических заключенных должны быть прекращены, это должно быть со временем, но все меры пресечения должны быть изменены. Для этого есть все основания».

Енигомшян сказал, что после формирования нового правительства они обязательно поднимут вопрос о выходе политических заключенных. «Мы, хорошо сознавая фактические проявления движения, революции, сознательно перевели на второй-третий план вопрос политических заключенных. Эта борьба была нашей общей борьбой, не надо было ставить под угрозу победу народной революции, но когда сформируются новые власти, мы сделаем проблему приоритетом. Никол Пашинян сказал, что после своего избрания он рассмотрит вопрос об освобождении политических заключенных. Но в каком виде это будет, зависит от шагов, предпринятых новообразованным правительством. Если есть какие-то оговорки, мы в дружеской обстановке будем требовать решения проблемы. Мы не собираемся создавать искусственные трудности», – заключил Алек Енигомшян.(1in.am)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА