Экс-госсекретарь США выступил за сохранение соглашения с Ираном

  08 МАЙ 2018    Прочитано: 3041
Экс-госсекретарь США выступил за сохранение соглашения с Ираном

Бывший госсекретарь США Джон Керри убежден в необходимости сохранения соглашения Ирана по ядерной программе Тегерана и призывает нынешнего главу Белого дома "дважды подумать" прежде, чем принимать решение об отказе от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного в 2015 году. Об этом Керри заявил в опубликованном во вторник в газете Corriere della Sera интервью, сообщает Vzglyad.az
со ссылкой на ТАСС.

СВПД был согласован Тегераном и шестью мировыми державами (членами Совбеза ООН - Россией, Великобританией, Китаем, США и Францией, - а также Германией) летом 2015 года, а в январе 2016 года вступил в стадию реализации. Договоренность предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль. Как заявил американский лидер в понедельник в Twitter, во вторник он объявит о своем решении по поводу выхода из соглашения или продолжения выполнения обязательств по СВПД.

"Это соглашение действует, и выход из него не поможет сократить разногласия, а лишь приведет к тому, что иранская сторона получит возможность также не соблюдать его условия. Кроме того, мы не будем знать, что делает Тегеран, потому что с выходом [США] из соглашения международные наблюдатели должны будут покинуть страну", - сказал Керри.

Он убежден, что отказ от соглашения с Ираном будет иметь негативные последствия для мирного урегулирования и процесса разоружения на Корейском полуострове. "Отказ от иранского соглашения приведет к осложнениям с Северной Кореей, которая утратит доверие. Поэтому я бы подумал дважды [на месте Трампа]", - добавил госсекретарь администрации предшественника Трампа Барака Обамы.

При этом Керри не склонен приписывать все заслуги в достижении прогресса в корейском урегулировании Дональду Трампу. "Мы не знаем, какую роль сыграл Китай в этом повороте (заявлении Пхеньяна о прекращении ядерных испытаний)", - отметил политик. Он также считает, что нынешний лидер США, который продолжил политику администрации Обамы по оказанию давления на КНДР, изначально не был рад мирным инициативам южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА