Ученые из Китая нашли способ останавливать рак груди

  08 МАЙ 2018    Прочитано: 3786
Ученые из Китая нашли способ останавливать рак груди

Ученые из Китая сделали открытие, которое может помочь миллионам женщин в борьбе с раком груди.

Развитие рака груди можно остановить с помощью гормональной терапии. Как известно, рецепторы раковых клеток весьма чувствительны к прогестерону, эстрогену и эпидермальному фактору роста 2. Но в случае базального рака молочной железы данные рецепторы отсутствуют, сообщает издание Medical News Today. Именно поэтому существующие лекарственные препараты не помогают, пишет vesti.ru.

Ученые из Чжэцзянского медицинского университета изучили образцы тканей, взятые у 5 тысяч человек с раком молочной железы. Им удалось установить, что у пациентов с базальным раком – повышенный уровень фермента UGT8. Это соединение участвует в синтезе сульфатида – липида, который необходим для функционирования раковых клеток.

Специалисты воздействовали на раковые клетки золедроновой кислотой, которую применяют в лечении остеопороза. Этот препарат ингибирует фермент UGT8. В результате от применения золедроновой кислоты концентрация сульфатида в раковых клетках заметно снизилась, а главное – клетки-убийцы больше не распространялись по человеческому организму.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА