Али Аббасов: Наш успешный опыт, накопленный в этой отрасли, может представлять интерес для государств-членов МСЭ

  25 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1805
Али Аббасов: Наш успешный опыт, накопленный в этой отрасли, может представлять интерес для государств-членов МСЭ

«Сектор ИКТ в Азербайджане стал независимым сектором экономики и движущей силой социально-экономического развития страны»

Как передает Взгляд.az, такое заявление в интервью The Report Company сделал министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По его словам, в рамках национальной стратегии, утвержденной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, были приняты госпрограммы «Электронный Азербайджан» на 2005-2008 и 2010-2012 годы.

«Эти программы привели к достижению нынешнего состояния оборудования и модернизации инфраструктуры ИКТ, а также формированию сильной правовой базы, лежащей в основе данного сектора», - сказал министр.

Министр подчеркнул, что в секторе ИКТ за последнее десятилетие наблюдались среднегодовые темпы роста в объеме 25-30 процентов. В 2012 году сектор вырос на 17,3 процента, составив около $ 2 млрд. В результате улучшенной, более благоприятной бизнес-среды и мер, принимаемых правительством для активизации деятельности частного сектора, 80% доходов сектора ИКТ поступает из частного сектора.

Деятельность Азербайджана в секторе ИКТ высоко оценивается международными организациями, в том числе Международным союзом электросвязи и Всемирным экономическим форумом, который в своем докладе о глобальных информационных технологиях в 2013 году поставил Азербайджан на 56-е место среди 144 стран по индексу сетевой готовности.

«Помимо того, Азербайджан занимает 20-е место по индексу доступности, а также поднялся на 10 позиций по тарифам на широкополосный интернет. Это является результатом сокращения широкополосного тарифа за последние годы и параллельного увеличения доступа к широкополосным интернет-услугам в регионах. Говоря о факте роста сектора ИКТ в 2012 году на 18%, который тем самым превысил рост на 9,7% в ненефтяном секторе и рост на 2,2% экономики в целом, А.Аббасов отметил, что сектор ИКТ является вторым самым прибыльным сектором и вторым крупнейшим получателем иностранных инвестиций после нефтяной и газовой промышленности», - отметил А.Аббасов.

В результате особого внимания государства в последние годы сектор ИКТ получил развитие, отметил он. Сегодня направление доходов, полученных от природных ресурсов, в развитие ненефтяного сектора является неотъемлемой частью государственной политики в области долгосрочного устойчивого развития. «Наш стратегический подход в том, чтобы сектор ИКТ стал вторым приоритетным сектором после нефтегазового с точки зрения бизнес-среды и получения прибыли», - подчеркнул министр. Отвечая на вопрос о программе и планах министерства в связи с развитием сектора ИКТ в 2013 году, объявленном Президентом Ильхамом Алиевым годом ИКТ, А.Аббасов отметил, что в этом году улучшена правовая и нормативная база, наращен потенциал ИКТ, наблюдается развитие информационного общества и человеческого капитала. Созданы Институт информационных технологий, Фонд развития информационных технологий и Парк высоких технологий. «Мы планируем продолжить работу по совершенствованию электронного правительства и массовому приобщению граждан к пользованию электронными услугами. Для достижения наших целей мы планируем организовать специальные курсы и семинары по повышению грамотности в области ИКТ среди различных групп населения по всей стране», - сказал министр. А.Аббасов отметил, что одним из основных шагов, которые необходимо предпринять в этом направлении в 2013 году, является реализация Национального проекта развития широкополосной связи, который обеспечит высокоскоростной доступ в интернет и другие современные телекоммуникационные услуги каждому дому в стране через оптоволоконную кабельную сеть.

Общая стоимость этого проекта, финансируемого Государственным нефтяным фондом Азербайджана, составляет примерно 550 млн долларов США. «Начиная с 2015 года, в рамках проекта будет предоставлен широкополосный доступ со скоростью не менее 100 Мбит в Баку, 30 Мбит - в других крупных городах и областных центрах и 10 Мбит - в сельских населенных пунктах и деревнях. Каждый поселок будет обеспечен доступом к решениям электронного правительства», - сказал министр.

Министр касаясь вопроса о действиях Азербайджана по привлечению иностранного участия в сектор ИКТ и о конкурентных преимуществах сектора ИКТ Азербайджана по сравнению с другими потенциальными инвестиционными сферами в регионе, отметил, что сектор ИКТ является одним из центральных направлений глобального развития в течение следующих 10 лет.

«Одной из стратегий развития этой отрасли является расширение экспортного потенциала. Азербайджан имеет благоприятный инвестиционный климат и является лидером по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения среди стран СНГ. Мы предпринимаем смелые действия для поощрения иностранных инвестиций и обеспечения участия частного сектора в инфраструктурных проектах в области ИКТ», - сказал А.Аббасов.

По его словам, в период до 2020 года правительство планирует потратить около 3,6 млрд. долл. США на реализацию различных проектов. Иностранные и внутренние частные инвестиции, как ожидается, будут в том же самом объеме. «Наша главная цель заключается в достижении ежегодных инвестиций в основной капитал в области ИКТ в объеме одного миллиарда долларов, что выше показателя в 530 миллионов долларов за 2011 год.

С целью повышения роли частного сектора в области ИКТ в настоящее время мы устанавливаем улучшенную материальную, финансовую и инвестиционную среду. В этом направлении были предприняты очень важные шаги. Одним из примеров является создание при министерстве Государственного фонда развития информационных технологий», - отметил А.Аббасов Министр указал, что этот фонд поддерживает деятельность, ориентированную на производство в области информационных технологий, и привлекает местные и иностранные инвестиции в эту область.

«В то же время принимаются меры по изменению фискальной политики и правовой базы на рынке ИКТ, применению концессий на таможенные пошлины и налоги для развития отрасли, созданию более выгодных финансовых условий и справедливой конкурентной среды. Защита инвестиций - также основная цель», - сказал А.Аббасов.

Отвечая на вопрос о важность сектора ИКТ для развития экономики Азербайджана, министр связи и информационных технологий отметил, что недавние исследования показали, что сектор ИКТ имеет большое влияние на нынешнюю экономику. «Усиление конкурентной и экспортно-ориентированной отрасли ИКТ является одной из приоритетных задач. Создание Парка высоких технологий 5 ноября 2012 в рамках создания Специальной инновационной зоны является важным шагом, предпринятым в этой области.

Основной целью парка является наведение моста между научной и производственной областями в рамках сектора ИКТ», - сказал А.Аббасов. Говоря о мерах, предпринимаемых для развития человеческих ресурсов с высокой квалификацией в области ИКТ для удовлетворения текущих и будущих потребностей сектора, А.Аббасов подчеркнул, что власти Азербайджана уделяют особое внимание совершенствованию процесса обучения профессионалов.

«Мы не можем предусмотреть развитие сектора ИКТ без высококвалифицированных специалистов, поэтому уделяем большое внимание совершенствованию процесса обучения профессионалов в университетах. В вузах предлагаются новые компьютерные классы и лаборатории, электронные библиотеки и соответствующая сетевая инфраструктура, прямой контакт с ведущими компаниями и изучение современных технологий», - сказал министр.

По его словам, с 2007 года более 5 тыс. студентов были отправлены в ведущие университеты США, Европы и Азии для обучения по различным специальностям, в том числе и по сфере ИКТ. Министерство финансирует обучение почти 200 студентов в зарубежных университетах через свой фонд людских ресурсов для развития ИКТ.

Говоря о прогрессе в развитии «Электронного правительства», Али Аббасов подчеркнул, что этот проект является одним из приоритетов развития Азербайджана. «Мы строили свою политику на основе лучшей международной практики. Мы создали центральный портал для граждан с единым окном доступа к государственным электронным услугам. 40 центральных органов исполнительной власти в настоящее время подключены к порталу электронного правительства и предлагают 219 из 417 услуг. У нас есть все основные электронные государственные услуги, которые имеются у стран Евросоюза, и нашим следующим шагом будет подключение местных властей к порталу. Пока портал имеет более чем 50 тысяч пользователей в месяц», - сказал А.Аббасов.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах Азербайджана на спутниковом рынке и о том, будет ли страна конкурировать или сотрудничать с основными игроками в этой области, министр отметил, что в дополнение к успешному геостационарному запуску спутника AzerSpace-1 национальный оператор спутниковой связи «Азеркосмос» планирует запуск спутника на низкую околоземную орбиту и в настоящее время ведет переговоры с компаниями-партнерами. «Кроме телевизионного вещания, «Азеркосмос» намерен проникать на оптовый рынок спутниковой аренды, обслуживающий розничных пользователей VSAT и других операторов спутниковой связи Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Азербайджан ратифицировал Договор ООН по мирному использованию космического пространства. Предоставление услуг на основе спутниковых технологий укрепит позицию Азербайджана как надежного транзитного информационного центра между Востоком и Западом», - сказал А.Аббасов. Говоря о значении избрания кандидатуры Азербайджана в Совет Международного союза электросвязи, министр отметил, что Азербайджан стремится вступить в Совет МСЭ, так как считает его большим регулирующим механизмом, который занимается выработкой политики, которая может способствовать развитию в стране сектора ИКТ, изучению и распространению международного опыта, а также повышению престижа страны в мире. «В то же время, наш успешный опыт, накопленный в течение короткого периода в этой отрасли, может представлять интерес для государств-членов МСЭ», - сказал министр.

Что касается ключевых задачах на будущее, А.Аббасов подчеркнул, что международное развитие в значительной степени зависит от вклада ИКТ. «Развитие новых технологий, высшего образования и инновационного предпринимательства будет основой нашего будущего. Наша цель заключается в расширении ненефтяного сектора в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики. Наша главная задача заключается в удвоении ВВП в последующие восемь-десять лет путем строительства общества, основанного на знаниях. ИКТ представляет собой основу этого процесса развития», - отметил министр.

По его словам, правительство работает над тем, чтобы превратить страну в региональный центр ИКТ при помощи амбициозных проектов, таких как TASIM (Трансевразийская высокоскоростная информационная магистраль), EPEG (Международная кабельная система Europe-Persia Express Gateway) и EuraCA (Евразийский альянс подключения). «TASIM будет служить в качестве основного элемента транспортного коридора «Восток-Запад», облегчая подключение 20 стран к интернету. Связав Франкфурт с Гонконгом, TASIM свяжет крупнейший обменный пункт Европы с самым большим обменным пунктом Азии.

Правительство Азербайджана работает в тесном сотрудничестве со всеми членами ООН и международными организациями, чтобы поддержать эту инициативу в качестве большого шага вперед в создании основанного на знаниях общества и преодолении цифрового разрыва на евразийском континенте», - сказал министр. По его словам, эти инициативы также окажут помощь сфере кибербезопасности, что очень важно. Правительство Азербайджана совместно с ООН организует первую в истории глобальную конференцию по кибербезопасности, которая пройдет в Баку 2-5 декабря этого года.

«Это событие подготовит многостороннюю платформу для диалога между государственным и частным секторами, научными кругами, неправительственными и международными организациями, чтобы быть готовыми к глобальным виртуальным угрозам», - отметил А.Аббасов. Говоря о влиянии интернета на защиту прав человека в Азербайджане, министр связи и информационных технологий подчеркнул, что правительство Азербайджана придает большое значение развитию интернета в качестве одного из самых мощных инструментов поощрения прав человека.

«Сегодня Азербайджан достиг 70-процентного уровня проникновения интернета и является лидером среди стран СНГ. В стране обеспечены все необходимые условия для сохранения свобод человека, и правительство осуществляет полностью либеральную политику, в частности в области ИКТ. Ни одно государственное учреждение не применяет к интернету никаких ограничений по лицензированию, аккредитации или регистрации», - отметил А.Аббасов.

По его словам, в результате свободы интернета в Азербайджане действует более 40 провайдеров. Использование блогов и социальных сетей является полностью бесплатным, люди имеют возможность получить бесплатный доступ в интернет через проводные, беспроводные и мобильные технологии.

«Через формирование системы электронного правительства и расширение использования электронных услуг в последние годы мы устранили барьеры между гражданами и правительством, а также обеспечили прозрачность», - резюмировал министр.

Взгляд.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА