Аналитики предсказали банкротство Tesla к концу года

  06 МАЙ 2018    Прочитано: 3900
Аналитики предсказали банкротство Tesla к концу года

Компанию Tesla, отчитавшуюся о рекордных квартальных убытках, к концу года ожидает банкротство, считают аналитики.

Последние данные по убыткам - 710 миллионов долларов - самые крупные в истории компании, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на РИА Новости.

1 апреля глава компании Илон Маск пошутил в Twitter о банкротстве Tesla, отметив, что компании не помогла даже массовая продажа пасхальных яиц. Однако шутка рискует оказаться пророческой. В 2017 году Tesla ежеминутно расходовала порядка 8 тысяч долларов, то есть почти полмиллиона долларов в час. При таком уровне трат у компании полностью закончатся деньги к двум часам ночи 6 августа 2018 года, подсчитали аналитики Bloomberg прошлой осенью. Теперь день X, похоже, еще ближе.

Супердорогие спортивные электрокары - Tesla Roadster, Tesla Model S, Tesla Model X - нишевой продукт, далекий от рентабельности. Тем не менее акционеры поверили в амбициозный калифорнийский стартап и вложили в него миллиарды долларов.

На волне ажиотажа Tesla обошла по рыночной стоимости давних и успешных игроков глобального авторынка - американские корпорации Ford и General Motors. Глава Tesla пообещал, что к концу 2017 выпустит 20 тысяч автомобилей Model 3. Но все пошло не так, как предполагалось. Увидев финансовые и производственные показатели, инвесторы пришли в ужас: за 2017 год компания потеряла 2,2 миллиарда долларов, а с конвейера сошло лишь 360 машин.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА