Паника в армянской армии: дезертиры стягиваются под крыло Пашиняна

  05 МАЙ 2018    Прочитано: 7434
Паника в армянской армии: дезертиры стягиваются под крыло Пашиняна

В последние дни в подразделениях армянской армии, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана, наблюдается рост числа военнослужащих, которые, самовольно покинув место службы, бегут из армии, чтобы присоединиться к массовому протестному движению, которое набирает обороты в Армении.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Armiya.az, сразу после появления в толпах протестующих первых «выходцев» из армии, заметных по своей военной форме, Минобороны Армении одно за другим сделало несколько заявлений о недопустимости их участия в протестных акциях. Однако все эти призывы «образумиться» в корне никак не повлияли на сложившуюся ситуацию: армянские военнослужащие продолжают дезертировать из армии и пополнять ряды протестного движения.

Единственное, что изменилось после этих «увещевательных» заявлений военного руководства Армении, так это то, что теперь военнослужащие, желающие присоединиться к протестующим, чтобы лишний раз не приковывать к себе внимание военных начальников, переодеваются в гражданскую одежду.

На днях в связи с подобными фактами в подразделениях оккупационной армии, дислоцированных в Карабахе, прошли срочные проверки. Придя в ужас от итогов этой проверки, военное руководство криминального режима, понимая, что обнародование результатов этих проверок может вызвать большой скандал, дало указание не применять никаких дисциплинарных мер в отношении военнослужащих-беглецов, т.е. не привлекать их к ответственности за дезертирство, до тех пор, пока ситуация с политической властью в стране не стабилизируется.

Сообщается, что к протестующим также присоседилось большинство военнослужащих, ушедших в отпуск, и эта тенденция продолжается – они переодеваются в гражданскую одежду, чтобы их невозможно было «вычислить» в массе протестующих.

В армянском сегменте соцсетей распространилась информация о том, что дежурный по столовой воинской части оккупационной армии, дислоцированной в Карабахе, и еще один военнослужащий по имени Геворк Мкртчян самовольно оставили место службы и присоединились к протестующим и, как пишут в соцсетях со слов родственников этих военнослужащих, такие случаи далеко не единичны.

Вместе с тем военное руководство Армении усилило контроль за проверкой транспортных средств, покидающих территорию Нагорного Карабаха. Тщательно проверяются документы водителей и пассажиров всех автомобилей, которые из Нагорного Карабаха направляются в Ереван. Военнослужащие, не имеющие при себе разрешительных документов, не выпускаются из Карабаха.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА