Российские эксперты: Американское присутствие в Армении теперь усилится

  05 МАЙ 2018    Прочитано: 5254
Российские эксперты: Американское присутствие в Армении теперь усилится

Развязка революционной ситуации в Армении, похоже, наступила в среду вечером. Сторонники экс-премьера Сержа Саргсяна наконец уступили нажиму уличной толпы и объявили о политической капитуляции. Лидер фракции республиканцев, сторонников Саргсяна в парламенте пообещал, что на следующем заседании, когда встанет на голосование вопрос о премьер-министре, правящая партия все же поддержит Никола Пашиняна, вождя радикальной оппозиции. А ведь не далее как за сутки до этого правящая партия наотрез отказывалась голосовать за эту кандидатуру.

Решающим аргументом видимо, стало перекрытие дорог в Ереване и окрестностях, на которое пошли поклонники Пашиняна с утра в среду. Прервалось движение не только в центре столицы, но и по дорогам на аэропорт и даже на Армянскую (Мецаморскую) АЭС. Начались массовые забастовки, толпы оппозиции ворвались в здания мэрий крупных городов. Персонал ереванского аэропорта также примкнул к забастовке, объявленной Пашиняном. Призыв Минобороны Армении пропускать хотя бы военные колонны оказался тщетным. В этот момент зазвучали неофициальные сообщения о том, что в Ереван движутся две колонны бронетехники – из расположения армянских войск, оккупирующих азербайджанские территории вокруг Карабаха. Но манифестантов такие слухи не испугали. Сам Пашинян ранее заверял своих сторонников, что войска перейдут на сторону оппозиции в случае, если командование бросит их на улицы Еревана.

Власти оказались перед решающим выбором – либо освобождать дороги силой, что могло привести к кровопролитию, либо сдаться. Они сдались.

Если правящая партия сдержит слово, то уже через несколько дней с помощью ее голосов Никол Пашинян станет новым главой правительства, а через несколько месяцев Армению ждут перевыборы парламента, которые пройдут уже под контролем нынешней оппозиции. Впрочем, пока неизвестно, кто и как на них выступит. Не исключено, что партия Саргсяна покажет на них вполне неплохой результат и тем самым добьется некоторого реванша за нынешнее поражение.

За событиями в Ереване напряженно следят и в Москве. Правда, политики пока хранят молчание или отделываются нейтральными замечаниями, зато их бурно обсуждают политологи.

Российский эксперт Павел Фельгенгауэр не поверил слухам о переброске войск из Карабаха в Ереван.

«Если бы власти исходно хотели бы подавлять волнения вооруженным путем, то Саргсян не подал бы в отставку. Похоже, идет смена режима. Премьером станет представитель фракции, которая до сих пор в общем-то была не очень серьезной, – заявил Фельгенгауэр порталу «Москва – Баку». – Какими окажутся результаты выборов, никто сейчас предсказать не сможет. Какой будет новая политика Еревана, тоже неясно. Дестабилизированы не только республика, но и весь регион, – до тех пор, пока в Армении не установится новый порядок. Правда, базовые вещи в регионе от смены режима в Ереване сами по себе не изменятся».

Глава Изборского клуба политологов, писатель Александр Проханов уверен, что междоусобицы внутри Армении улягутся отнюдь нескоро.

«Внутриармянский конфликт уже разгорелся, любые политические урегулирования прячут его внутрь социума и он там останется. Новому правительству, – возможно, это будет правительство Пашиняна, – придется задействовать ряд сильных и мощных технологий, чтобы этот конфликт погасить, – сказал писатель порталу «Москва – Баку». – Однако, насколько я понимаю, у Пашиняна очень большая социальная программа, связанная с перераспределением собственности. А это всегда сильно будоражит общество, усиливает внутреннее напряжение. А иногда превращается в гражданские схватки».

Проханов считает противостояние сторонников Пашиняна и Саргсяна в Армении частичным отражение конфликта карабахского и ереванского кланов.

«Этот конфликт давно существует и отчасти сейчас принял такие вот острые формы. Преодоление одной из сторон не означает погашение конфликта. Развитие конфликта теперь будет завесить от того, что я уже сказал, – будут ли общественные противоречия умиротворены или, напротив, взвинчены. От этого зависят и шансы карабахского клана на реванш. Реванш – во многом норма политической жизни», – напомнил писатель.

Политологи полагают, что армянская диаспора на Западе, в большинстве своем, устала от Саргсяна, поэтому приветствует «бархатную революцию».

«Наверно, правящая карабахская группировка многим и в диаспоре на Западе надоела. Ведь ее представлял не только Серж Саргсян, но и его предшественник Роберт Кочарян, – добавляет Фельгенгауэр. – Но что будет дальше? Не возникнет ли напряжение между собственно Арменией и Карабахом?»

Но Фельгенгауэр уверен, что Пашинян не сможет в одиночку изменить внешнеполитический вектор Армении в сторону Запада, поскольку вынужден будет оглядываться на пеструю коалицию разных политических сил, которая сейчас ведет его к власти.

«Все зависит от того, какая сложится вокруг него коалиция, останется ли он вообще премьером и после выборов. Исходно личные позиции Пашиняна были более прозападные, но Армении такой курс выдерживать будет несколько сложно. Могут возникнуть проблемы с Москвой. А могут и не возникнуть. В Москве пока настороженно воспринимают происходящее в Ереване. Здесь такие «цветные революции» никому не нравятся, их принято считать результатом западных заговоров. Но пока об этом сейчас вслух никто не говорит», – пояснил Фельгенгауэр.

Заговор это был или нет, но эксперты уверены: влияние Запада в Ереване однозначно укрепится.

«Американское присутствие в Армении теперь усилится, – но не думаю, что в слишком явной форме», – предупреждает Проханов. – Так или иначе, Москва вряд ли потерпит там слишком большое влияние Вашингтона. Но само армянское общество тяготеет к Западу, оно очень сильно американизировано. Оно явно или неявно потребует развития американского концепта в стране. Выразится ли это в появлении новых структур, американских или «параамериканских», время покажет»

Проханов также не верит слухам о том, что карабахский клан активизирует боевые действия на линии фронта, чтобы укрепить свои позиции в спорах с новой властью в Ереване.

«Вряд ли клан на это пойдет, слишком велик риск. Карабахская проблема, мне кажется, остается интегральной для всех армян. Кланы кланами, а национальный суверенитет может оказаться плацдармом для объединения этих кланов. Активизация боев на карабахском фронте если и может произойти, то лишь в результате наступления азербайджанских войск», – предрекает Проханов.

Vzglyad.az

Источник: moscow-baku.ru
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА