10 удивительных мест в Австрии, которые стоит увидеть своими глазами - ФОТО

  04 МАЙ 2018    Прочитано: 5270
10 удивительных мест в Австрии, которые стоит увидеть своими глазами - ФОТО

Лайфхакер и Австрийское представительство по туризму рассказывают о самых крутых и невероятных местах Австрии: от средневекового замка на вершине скалы до подвесного моста над пропастью.

1. Старый город Вены

Центр Вены и центр всей Австрии — внутренний город, сохранивший архитектуру и планировку прошлых столетий. Узкие мощёные улочки, небольшие кофейни, уютные площади и соборы. Если окажетесь в Вене, первым делом направляйтесь сюда.



На небольшой площади сконцентрированы основные достопримечательности Вены. Например, собор Святого Стефана, которому больше 800 лет. Он настолько огромный, что входит в десятку самых высоких соборов мира. Здание поражает не только масштабами, но и красотой. Вход туда бесплатный, но дополнительно можно подняться на башню собора или спуститься в катакомбы, где хранятся останки габсбургских императоров.



В старом городе находятся дворец Хофбург (резиденция Габсбургов), городская ратуша, художественно-исторический музей. Особое внимание стоит уделить Венской государственной опере, известной на весь мир. Красивое монументальное здание, которым сейчас восхищаются, в XIX веке нещадно критиковали. Настолько сильно, что один из его архитекторов повесился, а другой умер от инфаркта.



Сейчас всё это великолепие включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Точно стоит здесь прогуляться, а если есть время — зайти внутрь и вдохновиться интерьерами. Чего только стоит библиотека в Хофбурге, которая больше походит на декорации к «Гарри Поттеру».

2. Шёнбрунн



Шёнбрунн — это летняя резиденция австрийских императоров, построенная по аналогии с французским Версалем. Шёнбрунн считается одним из самых красивых дворцово-парковых комплексов Европы и удивляет даже продвинутых путешественников. Здесь жили монархи Австро-Венгрии, два раза бывал Наполеон, а в 1961 году встречались Хрущёв и Кеннеди. Интерьеры дворца соответствующие.



Дворец окружает парк со множеством растительных лабиринтов, невероятным количеством цветов, фонтанами и скульптурами в античном стиле.

Ещё в Шёнбрунне находится старейший в мире зоопарк, где живут жирафы, императорские пингвины, панды и коалы, гигантские черепахи и много других животных. Главный его принцип такой: «Шёнбрунн должен быть зоопарком счастливых животных». Так и есть, поэтому вы получите невероятное удовольствие от общения с его обитателями.

В Шёнбрунне каждый час проходит «штрудель-шоу», где показывают, как готовить знаменитый венский десерт. В конце вы пробуете своё творение и уходите довольным, как слон из шёнбруннского зоопарка.

3. Исторический центр Зальцбурга и крепость Хоэнзальцбург
Старый город Зальцбурга — место, где тесно переплетены история, архитектура и горный ландшафт. Здесь находится дом, где родился Моцарт, старейший в Европе ресторан и полностью сохранившаяся крепость, история которой насчитывает больше 900 лет. Всё это — объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Словами описать красоту города сложно. Даже если вам не интересна ни архитектура, ни история, вы всё равно будете ходить с раскрытым ртом и поражаться тому великолепию, что вас окружает. Зальцбург даже называли «Римом Севера» благодаря его итальянскому характеру, многочисленным памятникам архитектуры и особенной атмосфере.



Символ города — самая большая крепость Европы Хоэнзальцбург, основанная в 1077 году. Крепость открыта для посещений круглый год, и стоит туда наведаться ради средневековых княжеских палат, крепостного музея и роскошного «золотого зала». Подняться можно и пешком, и на фуникулёре. А с самой крепости открывается невероятный вид на окрестности, в том числе и на Альпы.



Как добраться: с вокзала Westbahnhof в Вене на поезде. Поезда ходят часто, дорога занимает два с половиной часа.

Совет: покупая билет из Вены, можно купить билеты в музеи Зальцбурга со скидкой. Есть карта Salzburg Card, которая даёт право бесплатно посещать все достопримечательности и музеи Зальцбурга, ездить в общественном транспорте, в том числе на фуникулёрах и речном трамвайчике. Стоимость на 24 часа — 28 евро для взрослых и 14 евро для детей от 6 до 15 лет.

4. Дворец Хельбрунн в Зальцбурге



Хельбрунн — летняя резиденция зальцбургского архиепископа. С виду неприметное сооружение скрывает в себе множество секретов. Например, единственные в мире действующие потешные фонтаны, которые внезапно разбрызгивают воду на прохожих, чем вызывают всеобщий восторг. Или тенистый парк со статуями единорогов и других мифических существ.

Ещё в Хельбрунне есть каменный и механический театры. Первый — это старейшая в Европе сцена под открытым небом, вырубленная прямо в скале. Второй — театр механических игрушек, которые приводятся в движение водой.



Этот театр создали в середине XVIII века, и он до сих пор находится в рабочем состоянии. 256 деревянных фигурок под звуки водяного органа изображают бытовые сценки средневекового города. Если для детей это просто забавно, то взрослых зрелище завораживает.

Как добраться: на железнодорожном вокзале Зальцбурга сесть на автобус № 25 и ехать до конечной.

5. Замок Хохостервиц



Хохостервиц — средневековый замок на юге Австрии и один из самых красивых замков во всей стране. Его история начинается в IX веке, когда мир не был так гуманен, как сейчас. Чтобы защищаться от набегов с юга и востока, богатый герцог построил крепость. Она возвышается на 160-метровой скале и в солнечную погоду видна с расстояния больше 30 км.

Хохостервиц имеет четыре ряда массивных каменных стен с башнями. Чем ближе к замку, тем мощнее стены. За всю историю крепости эту оборону не удалось прорвать никому.

С 1571 года и до сих пор замком владеет один род — Кевенхюллеры. Некоторые части Хохостервица открыты для туристов с апреля по октябрь, подняться на крепость можно пешком или на лифте.

Как добраться: на поезде из Клагенфурта до станции Launsdorf-Hochosterwitz, оттуда пешком (2,5 км) или на такси. Можно также арендовать авто.

6. Путешествие на поезде в Грац



Грац — второй по величине город Австрии, и в нём чувствуется энергия и дерзость. Здесь много студентов и бурлит жизнь. Здесь осмелились нарушить архитектурную идиллию прошлых столетий и вписать в ландшафт ультрасовременные здания. Хотя весь исторический центр Граца входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Граце находится много значимых исторических памятников. Позднеготический кафедральный собор, мавзолей с прахом императора Фердинанда II, музей-арсенал с гигантской коллекцией исторического оружия.



Интерес представляет не только сам город, но и дорога до него: поезд идёт по старейшей в мире горной железной дороге Земмеринг. Её построили в середине XIX века, и это такое же крутое инженерное сооружение, как Эйфелева башня. Правда, не такое известное. Поезд идёт через туннели, арочные мосты, виадуки, а за окном будут мелькать невероятные горные пейзажи с ухоженными австрийскими деревушками.



Как добраться: на поезде с железнодорожного вокзала Вены. Поезд отправляется 16 раз в день и идёт два с половиной часа.

Совет: при покупке билета на поезд спросите карту «Йоаннеум» (Joanneum) на 24 часа. Так посещение основных музеев Граца (в том числе Кунстхауса, Грацевского арсенала, замка Эггенберг) обойдётся в 1,50 евро на человека.

7. Гальштат



Это небольшой городок на северо-западе Австрии с населением меньше тысячи человек, внесённый в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он прославился на весь мир своими пейзажами и мистикой: здесь находится часовня с черепами умерших жителей. На каждом нанесено имя покойника, его профессия и дата смерти.

Такая традиция появилась неспроста: Гальштат находится глубоко в Альпах, между озером и высокими скалами. Из-за этого здесь не было земли для кладбища, и каждые 10 лет кости покойников доставали и расписывали, освобождая место под новые могилы.



Здесь как будто остановилось время: старинные дома, построенные в XV–XVI веках, неприступные горы и тихая, размеренная жизнь. Если поедете сюда, арендуйте лодку и насладитесь видами с озера. Можно взять напрокат велосипеды и прокатиться по окрестностям. Недалеко от города находится старейшая соляная шахта в мире, которой больше трёх тысяч лет.

Как добраться: из Вены на поезде, поездка займёт около двух с половиной часов.

8. Бад-Ишль



Бад-Ишль — горный курорт в Альпах, в федеральной земле Верхняя Австрия. Здесь находится императорская вилла последнего императора Австро-Венгрии Франца Иосифа. «О, как я скучаю по своему любимому, любимому Ишлю», — писал пятнадцатилетний принц своей матери. Император проводил здесь немало времени, предпочитая горные ландшафты и природу венскому шику и помпезности.



Сейчас Бад-Ишль привлекает туристов горнолыжными трассами и термальными источниками. Здесь можно отдохнуть от городской суеты и набраться сил, насладиться красотами Альп и местными деликатесами (сыром, шпиком, ветчиной). Круглый год работает подъёмник на гору Катрин (1 542 м), поэтому можно без особых усилий оказаться на вершине и погулять по горным тропам.

Как добраться: с вокзала Westbahnhof в Вене на поезде до станции Bad Ischl.

Совет: поездку в Бад-Ишль можно совместить с поездкой в Гальштат. Города находятся на одной железнодорожной ветке: если ехать из Вены, сначала попадёте в Бад-Ишль, а потом — в Гальштат.

9. Водопад Криммль



Ощутить всю силу и мощь природы можно не только в горах, но и на водопадах. Для этого отлично подходит водопад Криммль — один из самых высоких в Европе. Он находится на территории национального парка «Высокий Тауэрн».

Криммль — каскад из трёх водопадов высотой с 13 девятиэтажек, который ежесекундно сбрасывает тонны воды. Шум водопада заглушает ваш собственный голос, а в брызгах то и дело появляется радуга. Здесь чувствуется энергия и мощь стихии.

Вдоль водопада проложены пешеходные тропы, по которым можно подняться к истоку Криммля. По дороге много смотровых площадок и мест для отдыха, а сам маршрут пролегает через леса с высоченными соснами и волшебными папоротниками. Водопад открыт для посещения только с апреля по октябрь, в другое время проход к нему закрыт.

Как добраться: от дворца Мирабель в Зальцбурге на автобусе № 260.

Совет: для поездки к водопаду выберите удобную обувь и захватите дождевик или зонт.

10. Мост над пропастью в Гастайне



Адреналин и бешеный стук сердца в груди, страх и восторг — вот что чувствуешь, когда ступаешь на мост в Бад-Гастайне. Он находится в Альпах, на высоте 2 300 метров. Под мостом — пропасть, вокруг — горы. Мост подвижен, и во время ветра он покачивается вместе с вами. Ощущаешь себя канатоходцем, гуляющим выше облаков.

В ясную погоду отсюда открываются невероятные виды на австрийские Альпы, в том числе на Гроссглокнер, самую высокую гору страны. Лучше всего любоваться пейзажами со специальной смотровой площадки Glocknerblick («Вид на Глокнер»). Вход бесплатный.

Как добраться: из Зальцбурга на поезде до станции Bad Gastein Bahnhof. Поезда ходят каждые два часа, продолжительность в пути — полтора часа. Потом на фуникулёре из Бад-Гастайна поднимайтесь до самой вершины.

Совет: посмотрите расписание поездов и спланируйте путешествие на сайте Австрийских федеральных железных дорог (ÖBB).

До сих пор не решили, куда поехать в отпуск? У нас есть ответ — Австрия. На сайте Австрийского представительства по туризму вы найдёте необходимую информацию о лучших курортах и маршрутах по стране.

Vzglyad.az

Источник: lifehacker

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Австрия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА