Япония намерена играть активную роль на Ближнем Востоке

  02 МАЙ 2018    Прочитано: 2702
Япония намерена играть активную роль на Ближнем Востоке

Япония будет активно содействовать мирному урегулированию на Ближнем Востоке и считает, что статус Иерусалима необходимо обсуждать путем переговоров с участием всех сторон.

Об этом заявил во вторник премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе состоявшихся в Рамалле переговоров с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, передает ТАСС.

«Япония поддерживает принцип двухгосударственного решения палестино-израильского конфликта и намерена играть активную роль с целью установления мира на Ближнем Востоке», - приводит его слова телеканал NHK. Абэ также подчеркнул, что вопрос статуса Иерусалима должен «обсуждаться с участием всех заинтересованных сторон». Японский премьер указал на ключевую роль США при стабилизации ситуации в регионе и заявил, что любое предложение Вашингтона о переговорах должно быть воспринято положительно.

Вместе с тем, по словам Абэ, у Японии нет планов перенести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим по примеру США. Также японский премьер пообещал предоставить Палестине продовольственную помощь на сумму $10 млн.

Ситуация в зоне палестино-израильского противостояния обострилась в сентябре 2015 года. Обстановка дополнительно осложнилась вслед за признанием 6 декабря 2017 года президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей еврейского государства. Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Япония  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА