LIVE: Документ о выдвижении Никола Пашиняна на пост премьера представлен в парламент - Обновлено

  03 МАЙ 2018    Прочитано: 11389
LIVE: Документ о выдвижении Никола Пашиняна на пост премьера представлен в парламент - Обновлено

В общий отдел Национального Собрания Армении представлен документ о выдвижении руководителя оппозиционной фракции «Елк» Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Как сообщил Aysor.am член фракции «Елк» Арарат Мирзоян, под документом подписались 41 парламентарий.

Отметим, что для выдвижения кандидата требовалось 35 подписей.

***
17:00


Лидер оппозиционного движения Армении Никол Пашинян собрал подписи одной трети депутатов парламента, необходимые для выдвижения кандидатуры в премьеры Армении. Об этом в четверг в парламенте заявил журналистам депутат от оппозиционного блока "Елк" ("Выход") Арарат Мирзоян, передает ТАСС.

"Мы смогли собрать подписи одной трети депутатов парламента. Кандидатура Пашиняна будет официально выдвинута или сегодня, или завтра", - отметил Мирзоян.

Представитель блока "Царукян", депутат Наира Зограбян сообщила журналистам, что из 31 депутатов ее блока 27 уже подписались под документом.

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) 8 мая проголосует за кандидата в премьеры, обладающего поддержкой одной трети депутатов парламента. Об этом в среду заявил глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян.

1 мая депутаты парламента отклонили кандидатуру лидера оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. За него проголосовали 45 законодателей, в то время как для избрания премьером было необходимо набрать 53 голоса. После этого Пашинян призвал своих сторонников начать масштабные акции гражданского неповиновения.



********
10:48


Сорванная накануне из-за отсутствия кворума очередная парламентская четырехдневка 3 мая начала свою работу.

В повестке очередных заседаний Национального Собрания Армении 12 вопросов, в том числе об избрании судьи Конституционного суда, законопроекты «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Армении», «О службе в Судебном департаменте», «О местном референдуме» и другие. В повестке также годовой отчет Контрольной палаты за 2017 год, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.



Президент Армении Армен Саркисян предложил на вакантное место в КС кандидатуру Эмиля Бабаяна.

***
10:27


Лидер оппозиции в Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников прекратить акции протеста и вернуться на работу и учебу. "Сейчас нет проблем, которые нужно решать на площади", - сказал он.

Ранее правящая Республиканская партия Армении заявила, что на выборах премьера поддержит кандидата, которого выдвинут депутаты других трех фракций. Те, в свою очередь, заявили, что поддержат лидера протестного движения Никола Пашиняна.

Накануне правящая партия голосовала против, и Пашинян не набрал нужных 53 голосов.

Тем не менее Пашинян заявил, что голосование в парламенте лишь прибавило ему сторонников.

В интервью газете "Коммерсант" Никол Пашинян сказал, что реального сценария развития событий, который не удовлетворил бы оппозиции, сейчас нет. "Мы в такой ситуации, что победим в любом случае", - утверждает лидер протестов в Армении.

***
19:47


Правящая Республиканская партия Армении не выдвинет своего кандидата на пост премьера.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

Фракция Республиканской партии Армении поддержит кандидатуру, выдвинутую 1/3 депутатов. Об этом заявил 2 мая в НС глава фракции Ваграм Багдасарян.

«Мы поддержим, чтобы 8 мая в Армении был премьер-министр. РПА кандидата не представит», - сообщил Багдасарян. Он отметил, что в РПА положительно оценивают то, что в ходе обсуждений накануне были озвучены почти все волнующие вопросы относительно путей урегулирования ситуации. Багдасарян отметил, что кандидат Пашинян на ряд вопросов ответил, однако важнейшие пока остались без ответа. Это краеугольные вопросы не для РПА, а для страны.

Ваграм Багдасарян представил свою позицию:

1. 8 мая у Армении должен быть избранный конституционным путем премьер-министр

2. РПА не выдвигает кандидата

3. РПА поддержит кандидата, представленного 1/3 депутатов.

4. Призываем немедленно прекратить неприемлемую ситуацию, открыть все улицы и дороги, прекратить блокаду аэропорта, прекратить пропаганду нетерпимости, вернуться в конституционное поле.

***
16:20


Сторонники оппозиции в среду перекрыли межгосударственные дороги из Армении в Грузию и Иран, сообщает ТАСС со ссылкой на местные новостные порталы. Протестующие требуют избрания лидера оппозиции Никола Пашиняна премьер-министром страны.

"Сегодня весь народ требует одного: премьер-министром должен стать наш лидер Никол Пашинян. 55 республиканцев (депутатов от Республиканской партии - прим. ТАСС) должны понять эту правду", - заявил один из организаторов митингующих, который инициировал перекрытие дороги в Грузию в районе города Севан.

Аналогичная ситуация и на дороге, соединяющей Армению и Иран. В предместьях города Вайк местные жители согнали большие грузовики и самосвалы, скандируют антиправительственные лозунги. Подростки на проезжей части играют в футбол и волейбол, полиция не предпринимает силовых действий для разблокирования дорог.

Массовые митинги сторонников оппозиции проходят в Армении с 13 апреля. На фоне акций протеста ушел в отставку премьер-министр Серж Саргсян.

1 мая депутаты парламента отклонили кандидатуру лидера оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. После этого Пашинян призвал своих сторонников начать масштабные акции гражданского неповиновения.

*******
12:11


Группы сторонников оппозиции в Армении в среду ворвались в здания мэрии городов Гюмри и Маралик. Протестующие требуют от руководителей администраций городов примкнуть к оппозиции.

"Мы требуем, чтобы мэр Гюмри Самвел Баласанян примкнул к оппозиционному движению", - заявил корреспонденту ТАСС один из лидеров протестующих Левон Барсегян. Он также подчеркнул, что "все госздания города находятся под контролем сторонников оппозиции". Пресс-служба мэрии Гюмри пока не отвечает на звонки ТАСС.

Аналогичная ситуация происходит в городе Маралик, где демонстранты ворвались в здание мэрии и скандируют антиправительственные лозунги. Один из инициаторов акции, член совета старейшин города Агун Сагателян сообщил ТАСС, "что народ хочет избавиться от власти Республиканской партии". Он также добавил, что "граждане города требуют от мэра отказаться от членства в РПА и присоединится к оппозиционному движению".

Как сообщалось ранее, протестующие в среду перекрыли центральные улицы Еревана. Как сообщают местные СМИ, также перекрыты улицы и проспекты и в спальных районах столицы. Демонстранты заблокировали дорогу в аэропорт Звартноц, автомагистрали Юг - Север и Арарат - Ереван.

Массовые митинги сторонников оппозиции в Армении не прекращаются с 13 апреля. На фоне акций протеста ушел в отставку премьер-министр Серж Саргсян, исполняющим обязанности премьера был назначен первый вице-премьер Карен Карапетян.

1 мая депутаты парламента отклонили кандидатуру лидера оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. После этого он призвал своих сторонников начать масштабные акции протеста.

*******
11:22


Демонстранты в Ереване перекрыли входы в министерства образования и науки, диаспоры и некоторые другие, сообщает РИА Новости со ссылкой на армянские СМИ.

Протестующий устроили сидячую акцию у министерств. Также проходы заблокированы автомобилями. По данным издания, полицейские пытаются оттащить их.

***
09:35


Протестующие начали блокировать дорогу в ереванский аэропорт "Звартноц", соответствующие видеокадры размещены на Youtube, сообщает РИА Новости.

Суда по кадрам, дорога перекрыта с двух сторон. Полиция уговаривает демонстрантов открыть дорогу.

Во вторник лидер оппозиции Никол Пашинян, которого парламент не выбрал премьер-министром страны, призвал сторонников с утра 2 мая провести тотальную акцию гражданского неповиновения, объявить всеобщую забастовку, перекрыть все улицы, дороги, пути к аэропорту.

Во вторник Национальное собрание Армении не смогло избрать лидера протестного движения Никола Пашиняна на должность главы правительства. За него проголосовали 45 депутатов при необходимых 53. Согласно закону, через неделю парламент попытается вновь избрать премьера. В противном случае законодательный орган будет автоматически распущен.

Акции против избрания экс-президента Сержа Саргсяна премьером Армении начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна, который дважды избирался на пост президента, в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране; 17 апреля оппозиция объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: дорога   аэропорт   протесты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА