Представитель "Дашнакцутюн" не проголосует за Пашиняна

  02 МАЙ 2018    Прочитано: 3084
Представитель "Дашнакцутюн" не проголосует за Пашиняна

Представитель бывшей коалиционной партии "Дашнакцутюн" Агван Варданян завил во вторник, что не проголосует за оппозиционного кандидата на пост премьера Никола Пашиняна, передает Vzglyad.az.

Единственным кандидатом в премьеры Армении является оппозиционный депутат Никол Пашинян, который с 13 апреля руководил массовыми акциями протеста по всей республике. Его выдвинула возглавляемая им оппозиционная фракция "Елк" (Исход). Демонстранты 23 апреля добились отставки прежнего главы правительства Сержа Саргсяна и требовали назначить на эту должность Пашиняна.

"Я высоко оцениваю самоотверженность и решимость Никола, верю в честность его устремлений, но я не руководствуюсь личными подходами и не принимаю кумиров… Я не могу быть уверенным в том, что все это не является более сложным и многослойным сценарием большой игры с непонятными мне интересами и последствиями. Исходя из этого я не могу проголосовать за Пашиняна", — сказал журналистам Варданян.

По его словам, исходя из того, что партия поддержала кандидатуру оппозиционера, он готов сложить депутатский мандат.

Кандидата от "Елк" поддержали еще две фракции парламента — блок "Царукян" и "Дашнакцутюн". Всего трем фракциям принадлежит 47 мандатов в 105-местном парламенте, следовательно для избрания премьера нужны голоса еще как минимум шести депутатов правящей Республиканской партии Армении, которой принадлежат 58 мест в Национальном собрании.

Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян ранее заявил, что партия не будет препятствовать кандидату, если его выдвинут все три остальные фракции. В понедельник Пашинян встретился со всеми фракциями правительства, в том числе с РПА.

Акции против избрания экс-президента Сержа Саргсяна премьером Армении начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна, который дважды избирался на пост президента, в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране; 17 апреля оппозиция объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.

Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА