Южный Кавказ за неделю: главные события

  30 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 4981
Южный Кавказ за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Южного Кавказа за прошедшую неделю? Представляем обзор, освещающий наиболее важные события на территории Азербайджана, Грузии и Армении с 23 по 29 апреля 2018 года.

Азербайджан


В начале недели президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился с официальным визитом в Турцию. В ходе визита Ильхам Алиев встретился с председателем Великого национального собрания Турции Исмаилом Гахраманом. На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений стран, отмечено, что межпарламентское сотрудничество вносит вклад в расширение связей. В ходе беседы было подчеркнуто значение вклада, вносимого Азербайджаном и Турцией в региональное сотрудничество и безопасность, а также совместной реализации странами крупных стратегических проектов глобального значения. Затем в Анкаре состоялась встреча один на один Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по двусторонним отношениям и другим вопросам, представляющим взаимный интерес. В среду в Анкаре прошло VII заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция. После завершения заседания состоялась церемония подписания документов при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали «Протокол VII заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Азербайджаном и Турцией». В ходе заседания были подписаны «двухгодичная программа работы (2018-2019) по применению Соглашения о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды между правительством Азербайджана и правительством Турции», «Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере электронной подписи между министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и министерством транспорта, мореходства и связи Турции», «Меморандум о взаимопонимании по обсуждениям соглашения о преференциальной торговле между правительством Азербайджана и правительством Турции», «Соглашение об учреждении, механизме работы и деятельности Центров культуры между правительством Азербайджана и правительством Турции» и «Протокол об обмене личным составом между правительством Азербайджана и правительством Турции».

В середине недели по приглашению члена Государственного Cовета Китайской Народной Республики, министра национальной обороны КНР генерал-полковника Вэя Фэнхэ, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов отправился в Пекин. В ходе встречи Закира Гасанова и Вэя Фэнхэ, прошедшей в дружеской обстановке и в условиях взаимного доверия, были обсуждены перспективы развития сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной и других сферах, представляющих взаимный интерес. В заключение встречи между министерством обороны Азербайджана и министерством национальной обороны Китая был подписан документ об оказании военной помощи. В рамках визита состоялись встречи с официальными лицами военно-политического руководства и других государственных структур КНР в военной, военно-технической, военно-образовательной и ряде других сфер. В ходе посещения предприятий военно-промышленного комплекса Китая, азербайджанская делегация ознакомилась с современной военной техникой и другой продукцией военного назначения, способными усилить военный потенциал Азербайджанской армии.

26 апреля по приглашению премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Терезы Мэй начался визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну. Ильхам Алиев встретился в Лондоне с генеральным исполнительным директором компании ВР Робертом Дадли. На встрече состоялся обмен мнениями о работе, проводимой по проекту «Шах Дениз», а также открытии проекта TANAP в июне этого года. Было отмечено значение интенсификации работ, проводимых в рамках подписанного по структуре «Шафаг-Асиман» соглашения о долевом распределении добычи. В ходе беседы было выражено удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества, продолжающегося на протяжении многих лет между Азербайджаном и компанией ВР.

В ходе визита президент Азербайджана встретился с государственным министром Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по вопросам Европы и Америки Аланом Дунканом и с госминистром Великобритании по торговле и поощрению экспорта, сопредседателем межправительственной комиссии баронессой Роной Ферхед.
Также Ильхам Алиев провел в Лондоне совместную встречу с членом Палаты общин парламента Великобритании, председателем группы дружбы с Азербайджаном Бобом Блэкменом, членом Палаты лордов, председателем группы лейбористских друзей Азербайджана лордом Дэвидом Эвансом и членом Палаты общин, заместителем государственного министра по Северной Ирландии Дэвидом Моррисом.

Затем состоялась встреча Главы государства с премьер-министром Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Терезой Мэй. В присутствии Президента Ильхама Алиева и Премьер-министра Терезы Мэй между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR), компанией BP Exploration (Azerbaijan) Limited и Аффилированной нефтяной компанией SOCAR было подписано соглашение о долевом разделе добычи по совместной разведке и разработке перспективного блока D230 в азербайджанском секторе Каспийского моря. Документ подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и генеральный исполнительный директор компании ВР Роберт Дадли.

В конце недели стартовал четвертый этап чемпионата мира-2018 Формулы-1 - Гран-при Азербайджана. Протяженность гоночной трассы, на которой боролись за первенство 10 команд, каждая из которых была представлена двумя пилотами, составляла чуть более шести километров. На Бакинском городском кольце соревновались такие знаменитые пилоты, как Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель, Кими Райкконен, Валттери Боттас и др.

Грузия


23 апреля в Батуми начался трехдневный 97-й по счету семинар Роуз-Рота Парламентской ассамблеи НАТО на тему «Грузия и Черноморский регион в новой геополитической повестке дня». В семинаре Роуз-Рота помимо Изория приняли участие президент Грузии Георгий Маргвелашвили, председатель парламента Ираклий Кобахидзе, глава МИД Михаил Джанелидзе и прочие представители исполнительной и законодательной власти страны.

26 апреля глава пограполиции МВД Грузии Темур Кекелидзе отправился с визитом в Украину. В состав грузинской делегации также входят заместитель главы погранполиции МВД Грузии Кахабер Чиковани и начальник управления по международным отношениям погранполиции София Беридзе. В ходе рабочего визита главы пограполиции МВД Грузии Темура Кекелидзе в Украину была достигнута договоренность о расширении сотрудничества в сфере пограничной безопасности и подготовки персонала.

В конце недели министры иностранных дел стран НАТО встретились на министериале в Брюсселе. Одной из главных тем форума стала политика открытых дверей альянса. Участники обсудили прогресс, достигнутый странами-аспирантами. Министры выразили активную поддержку стремлению Грузии к вступлению в альянс.

Армения


В начале недели министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял делегацию парламентской группы дружбы Финляндия-Армения во главе с Йохо Ээрола.
В повестку встречи включены вопросы о расширении сотрудничества между делегациями законодательных органов Армении и Финляндии, расширении правовой-договорной базы и экономическом сотрудничестве. В контексте подписания Всеобъемлющего и расширенного партнерского соглашения Армения-ЕС стороны обменялись мнениями по армяно-европейским отношениям.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и и.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян провели телефонную беседу. Беседа состоялась по инициативе российской стороны. Стороны обсудили вопросы, касающиеся армяно-российских отношений, события в Армении. Дмитрий Медведев выразил содействие дружественному армянскому народу и подчеркнул важность сохранения ситуации в рамках конституционного правового поля. Собеседники коснулись вопросов сотрудничества в рамках ЕАЭС.

В конце недели состоялся телефонный разговор президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом Армении Арменом Саркисяном. В ходе беседы главы государств обменялись мнением о текущей внутриполитической ситуации в Армении. Нурсултан Назарбаев пожелал мира и спокойствия дружественному народу Армении, а также отметил важность решения сложившегося кризиса путем диалога всех вовлеченных сторон в соответствии с конституцией Армении и на основе верховенства права.


Подготовила Нина Вахотина


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Южный-Кавказ   Азербайджан   Грузия   Армения   итоги   неделя   события  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА