Дважды отрекшийся Серж Саргсян: прогнозируемое будущее «мыльных пузырей»

  27 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 5103
Дважды отрекшийся Серж Саргсян: прогнозируемое будущее «мыльных пузырей»

Происходит неизбежное. В Армении идет смена не только лиц, под большой вопрос поставлено будущее кланов и партий. В этой связи нет ничего удивительного в том, что 25 апреля состоялась встреча членов парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) с бывшим президентом Армении, экс-премьером, председателем партии Сержем Саргсяном и и.о.премьер-министра Кареном Карапетяном. В результате, как известно, Серж Саргсян покинул должность руководителя РПА. Сделал он это не по доброй воле. Во-первых, несмотря на гарантии не преследования, которые ему дал лично Никол Пашинян, экс-президент РА и краткосрочный премьер-министр этой страны все же опасается за свое дальнейшее будущее. Он прекрасно понимает, в какой стране живет- в Армении террор всегда был, есть и будет орудием политического давления.

Собственно, полагаю, именно угрозы физического устранения, которые кулуарно получил Серж Саргсян от своих оппонентов, вынудили его так быстро пойти на попятную. В итоге, все видят, как легко и просто Саргсян сначала отказался от кресла премьер-министра, а теперь и ушел с поста главы РПА. И совершенно зря некоторые политики и политологи из разных стран мира тиражируют героико- драматические версии отречения Сержика.

Мы уже услышали о том, что на его решение оставить пост премьера повлияла смерть матери. А еще, мы услышали уже о том, что он «не стал стрелять по митингующим потому, что в первую очередь чувствовал себя армянином». Бредовость последней версии легко опровергает знакомство с биографией Сержика, который никогда не останавливался перед кровопролитием, если оно сулило ему политические дивиденды.

Достаточно, к примеру, вспомнить о событиях 1 марта 2008 года, когда путь к первому президентству Саргсяна был проложен по телам 10 погибших граждан РА. Сотни человек тогда были ранены. И Саргсян тогда не отказался от «победы», добытой таким кровавым путем. Он преспокойно правил Арменией, фальсифицировал итоги следующих парламентских и президентских выборов, менял под себя Конституцию и собирался править страной далее, но уже из премьерского кресла.

Убежден, что и в этот раз Сержик готов был применить силу. Почему этого не произошло? Потому, что имел место сговор элит против него. Вице-президент Форума армянских союзов Европы (ФАСЕ), бывший помощник главного советника президента Армении по национальной безопасности Владимир Погосян уже заявил, что Никол Пашинян вошел в сговор с Левоном Тер-Петросяном, Робертом Кочаряном и Бако Саакяном, чтобы прийти к власти.

Плюс, гласную и негласную, финансовую и информационную поддержку ему оказывали лидер партии «Процветающая Армения», олигарх Гагик Царукян и иные «денежные мешки». В итоге, у Пашиняна появились большие деньги и нужное освещение его акции в СМИ. Все это, безусловно, понял Серж Саргсян. Понял он и то, чем ему может грозить проявление строптивости. Ведь, армия тоже уже стала переходить на сторону митингующих, что есть очень конкретный сигнал о том, что и в рядах военного руководства РА его списали со счетов.

Свою версию того, что именно удержало Сержа Саргсяна от силовых решений уже озвучил армянский правозащитник Вардан Арутюнян. «У этих властей всегда был только один вариант. Они своей деятельностью на протяжении 10 и более лет доказали, что способны только на силовые решения. Общество всегда должно находиться под прессингом, а они – править в духе помещиков, но они не учли одно важное обстоятельство, то, что 1 Марта исчерпало 1 же Марта. Они не могли после 1 Марта осуществить второе 1 Марта. Когда такая масса вышла на улицу, столько молодых людей, студентов поднялись на ноги, власти потеряли чувство реальности, потому что это уже выбивалось из их планов. После этого их возможность стрелять уже была исчерпана, все патроны 1 Марта были расстреляны. Он ушел не потому что был филантропом, не из человеколюбия, а по той причине, что больше не мог стрелять. И об этом ему на протяжении нескольких дней говорили с трибуны», – отметил армянский правозащитник.

По совокупности всех этих же причин, начиная от страха за свою жизнь и жизнь своих родных и близких и заканчивая пониманием крайне удручающего для него положения дел, Серж Саргсян и поджал в отставку с поста главы РПА. Он наверняка в курсе, что у этой партии нет уже будущего. Это, кстати, подтвердили и последние события. РПА, будь она реально существующей политической силой, смогла бы вывести на улицы городов Армении своих сторонников. Но, никакого митинга РПА никто не увидел, что доказало, что сотни тысяч ее членов- миф.

Этот миф стал очевиден лишь после ухода Сержа Саргсяна. Но, что делать остальным представителям его ближайшего окружения, в том числе и тех, кто пока является министрами, высокопоставленными чиновниками, функционерами РПА? Возможный ответ на данный вопрос дал президент Армен Саркисян, который, по данным армянских СМИ, намерен создать свою партию и иметь более активное участие в дальнейших политических процессах. Не исключаю, что в состав этой партии войдут многие бывшие сторонники и ставленники Сержа Саргсяна. Но все это- примитивная попытка создать очередной «мыльный пузырь», который неизбежно лопнет, как лопнул «пузырь», под названием РПА.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саргсян   Ереван  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА