Почему азербайджанцев «массово» депортируют из России?

  22 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 17207
Почему азербайджанцев «массово» депортируют из России?

Согласно информации посольства Азербайджана в России, опубликованной в российских СМИ, на встрече состоявшейся на днях в Министерстве иностранных дел Российской Федерации по инициативе дуайена группы послов СНГ в Москве, с руководителем Федеральной миграционной службы России (ФМС) Константином Ромодановским, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы затронул острые миграционные проблемы, с которыми сталкиваются наши соотечественники на территории РФ.

Как отмечается, в ходе встречи азербайджанский посол констатировал отсутствие взаимодействия на нынешнем этапе миграционных преобразований в РФ, в ходе которых массово выдворяются мигранты - граждане СНГ, в том числе из Азербайджана («Вестник Кавказа»).

Азербайджанский дипломат сообщил о многочисленных жалобах граждан Азербайджана, которым в аэропортах России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, без объяснения причин отказывают во въезде на территорию России. Подчеркнув законное право Российской Федерации на разрешение, или отказ кому бы то ни было во въезде на свою территорию, в то же время посол Азербайджана, отметил, что в России 11 ведомств имеют право самостоятельно выносить решения о запрете на въезд в Россию иностранцам, предложил обсудить вопросы обмена информацией по гражданам, которые лишены такого права.

Полад Бюльбюль оглу заявил о готовности представителей миграционной службы Азербайджана встретиться в ближайшее время с российскими коллегами и обсудить вопросы создания механизма обмена указанной информацией. Согласно информации диписточника, граждан ставят перед фактом по прибытии в аэропорт назначения, откуда их высылают на родину. В эту категорию граждан попадают даже студенты российских вузов, иногда школьники, транзитные пассажиры, семьи, вынужденные разлучаться в случаях выдворения одного, или нескольких из их членов.

В информации отмечены безвыходные ситуации, включая два эпизода с отказом во въезде в Россию сотрудникам посольства Азербайджана, имевшим официальную аккредитацию в МИД России. Наши соотечественники, рассказали о фактах депортации из РФ.

Депортированный из России Алекпер Алиев сообщил о том, что на сегодняшний день именно азербайджанцы нередко подвергаются насилию со стороны правоохратнительных органов на территории РФ. По его словам, в России практически на каждом шагу задерживают граждан любой национальности, вне зависимости от его статуса, возраста и прочее. “Азербайджанцев выставляют не в самом лучшем виде, видя в каждом из нас преступника, что сильно ограничивает наши возможности и личное пространство.

Ситуация складывается таким образом, что многие преступления которые происходят в этом мегаполисе вешают на азербайджанцев. Необоснованно задерживая граждан не русской национальности, без всякого предупреждения правоохранительные органы заключают под стражу и некоторое время спустя депортируют из страны. Причем о самом факте депортации гражданам сообщают после прибытия в Азербайджан. Из всего происходящего становится ясно, что силы которые стоят за всеми этими событиями заинтересованы в том, чтобы азербайджанцы потеряв в России заработанные средства вернулись обратно в Азербайджан и уже на Родине создали проблемы”, - поделился Алекпер Алиев. Собеседник агентства сообщил о том, что большую часть возвращенцев из России составляют выходцы из западной части республики. В связи с массовым возвращением на родину в данный момент наблюдается доселе невиданное число депортированных пассажиров в Гянджинском аэропорту.

Жительница Баку Елена Агамогланова сообщила что буквально в течение одного дня успела побывать на территории московского аэропорта «Шереметьево», и через несколько часов прибыть обратным рейсом из Москвы в Баку. Вот что она рассказала: «Я собственно прибыла в аэропорт города Москвы, чтобы оттуда лететь дальше в Самару, где у меня была запланирована деловая встреча. Авиабилеты мои были куплены на 20 ноября на рейс Баку - Москва, а уже 22 ноября, я должна была вернуться обратно из Москвы. В паспортно-контрольной службе аэропорта «Шереметьево» города Москвы меня задержали, заявив, что въезд в Россию закрыт и уведомили о том, что я якобы не имею права въехать столицу до сентября 2016 года, то есть в течение трех последующих лет. Затем взяли с меня расписку о том, что я уведомлена о не въезде на территорию РФ, поменяли авиабилеты на рейс Москва-Баку, проводили в самолет и отправили обратно. То есть я прилетела фактически в Москву в 9 утра, и через несколько часов была депортирована обратно в Баку. Причем с момента прибытия в Москву до вылета в Баку, я находилась на территории аэропорта, поскольку в город въезд для пассажиров бакинского авиа-рейса был запрещен. За ответом на все мои претензии, в Москве посоветовали обратиться в посольство России в Азербайджане. В свою очередь в посольстве России в Азербайджане мне заявили о том, что никакой информацией по этому поводу не располагают.

Лично мне - человеку русской по национальности было очень больно и обидно за беспредел, с которым я столкнулась на территории России. Получается, теперь так, что русских выгоняют из России?», - задалась собеседница агентства.

В своем интервью телеканалу «İnterAz» другой наш соотечественник, Адалят Салахов, также долгое время работающий в Москве, но теперь вынужденно возвратившийся на Родину сообщил о том, что давления и преследования азербайджанцев начались после известных московских событий. «Безрезультатно что-либо возражать при случаях задержания сотрудниками правоохранительных органов, так как они, не разобравшись в ситуации, без всяких объяснений заключают азербайджанцев под стражу».

По его словам, из-за такого рода преследований в РФ, ежедневно на родину возвращаются десятки наших соотечественников из Гянджи. Аналогичная ситуация обстоит и с выходцами из Южной зоны республики, которые в данный момент работают в России. Тотальная кампания давления на азербайджанцев, также вынуждает их возвратиться назад на родину.

По сообщению APA-TВ, в Лянкаранском Международном Аэропорту сократилось число пассажиров совершающих авиарейс в Россию, тогда как число возвращающихся из России резко увеличилось. Сотрудники бюро южной зоны телеканала встретились в Лянкаранском Международном Аэропорту с пассажирами авиа-рейса Москва-Лянкаран.
По словам пассажиров, мигрантам объявлена холодная “война”.

“Гражданам не русской национальности проживающим в Москве небезопасно ходить по одиночке. Периодически мигранты подвергаются нападкам "бритоголовых”. Причем за все эти зверские содеяния, националисты не только не привлекаются к ответственности, но их даже не задерживают сотрудники правоохранительных органов”, - сообщили наши соотечественники. В свою очередь развернута оперативная информационная работа в российских СМИ «о нововведениях в миграционной политике РФ».

Порой все это доходит до абсурда. Так в российских «Известиях» сообщается о подготовке законопроекта инициированного депутатом Госдумы от ЛДПР Романом Худяковым. Как заявлено в публикации, данный законопроект отменяет мораторий на смертную казнь в отношении мигрантов. В частности, законодатель предлагает применять смертную казнь за педофилию и серийные убийства, акцентируя на то, что смертная казнь может быть введена за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные мигрантами.

По мнению Р.Худякова, остановить этническую преступность могут только такие меры в отношении мигрантов, как «лишение свободы, смертная казнь, депортация на 15 лет». Однако, статистика свидетельствует, что преступления, совершаемые мигрантами, составляют весьма незначительную часть из общего числа преступлений в РФ – лишь 5%.

Отметим, что согласно российскому законодательству важными элементами государственной миграционной политики Российской Федерации являются создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, защита их прав и свобод, обеспечение социальной защищенности. Решение этих проблем затрудняется неоправданной сложностью получения статуса постоянно проживающего в Российской Федерации, а также не урегулированностью правового положения иностранных граждан.

Прямым результатом отсутствия государственных программ адаптации и интеграции является изоляция мигрантов от принимающего социума и нарастание негативного отношения к мигрантам. Безусловно, все эти пункты, обозначенные в российском законодательстве имеют первостепенную значимость, и нарушение каждого из предусмотренных условий означает противоречие самому законодательству РФ, в первую очередь сотрудниками миграционной службы и правоохранительных органов. Кому и зачем понадобилось предпринимать подобные меры – вопрос открытый. Особенно в свете того, что подобного рода тактические действия некоторых российских служб идут вразрез с официальной линией российской дипломатии, главный вектор которой сейчас нацелен на сближение со странами постсоветского пространства, в том числе теми, которые входят в сферу интересов Европейского Союза.

В то время как Россия и ЕС фактически вступили в фазу открытого состязания за зону «Восточного партнерства», подобного рода непродуманные шаги в плоскости ментальности «осажденной крепости», отбивающейся от наплыва мигрантов-варваров, не лучшее, что может продемонстировать Россия своим ближайшим соседям. Налицо диссонанс между тактикой и стратегией, что свидетельствует об отсутствии четкой расстановки приоритетов в российском политическом истеблишменте. Единственно правильным вариантом в данном случае было бы нахождение баланса между т.н. «краткосрочными» мерами, способными принести популярность среди электората сегодня, и «стратегическими» задачами, от которых зависит будущее положение России на карте Евразии. В конце концов, именно это сегодня является основой внешнеполитической повестки Москвы.
1news.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА