Почему Кремль допустил уход Саргсяна? – Комментирует Игорь Шатров

  25 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 4077
Почему Кремль допустил уход Саргсяна? – Комментирует Игорь Шатров

«Произошедшее – это внутреннее дело наших армянских друзей. Следуя этой логике, Россия заняла взвешенную позицию и в публичном поле дистанцировалась от оценок событий в Армении».

Об этом Vzglyad.az известный российский политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.


По его словам, существует понимание того, что несмотря на отдельные лозунги, звучавшие на площадях, это не антироссийский протест. А значит, у России нет никаких оснований для вмешательства во внутриармянские процессы даже на уровне риторики.

«Более того, любое открытое вмешательство могло бы спровоцировать «улицу» на более жесткие действия и сделать протест антироссийским. Сейчас мы видим, что такой подход сыграл свою позитивную роль. Это не означает, что всё это время не проходили закрытые консультации с армянским руководством. В итоге Саргсян оставил пост премьер-министра. По рекомендации Москвы или по собственной доброй воле, уже не важно»,- отметил И.Шатров.

Российский эксперт сказал, что Саргсян остается во главе Республиканской партии.

«Я думаю, что процесс формирования модели управления государством в Армении еще не завершен. Отсюда многие вытекающие проблемы. Элиты не определились в понимании того, что же такое парламентская республика, как в ней перераспределяются уровни власти. Это одна из причин невыполнения Саргсяном своего ранее данного обязательства не занимать после ухода с поста президента пост премьера. Точнее, несогласия с решением Саргсяна однопартийцев, которые выдвинули его кандидатуру.

Мне кажется, у Карена Карапетяна есть шанс быть избранным, и он может быть принят «улицей». Вполне возможно, речь пойдет о включении представителей оппозиции в состав правительства, но пост премьера останется за членом Республиканской партии. По крайней мере, это было бы логично при том результате, который партия получила на парламентских выборах. Насколько мне известно, на 25 апреля запланирована встреча оппозиционного политика Никола Пашиняна с Кареном Карапетяном. Давайте дождемся результатов встречи»,- заявил И.Шатров.

Кенан Фарамазов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Кремль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА