Физическая сила влияет на умственные способности

  22 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 5427
Физическая сила влияет на умственные способности

Оказывается, поговорка “В здоровом теле - здоровый дух” вполне отражает действительность. Британские ученые провели исследование с участием почти полумиллиона человек, из которых около 1000 имели психические расстройства. Специалисты искали связь между физическим и интеллектуальным развитием.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт MedDaily, сотрудники Манчестерского университета измерили силу хвата участников исследования. Также добровольцам предложили выполнить несколько заданий на логику, внимательность и память. Исследование показало: физически крепкие люди лучше и быстрее выполняли задания. К тому же ученые заметили, что участники, страдающие от психических заболеваний, лучше справлялись с когнитивными тестами, если в их режим вводили физические тренировки.

Ранее Университет Пенсильвании выяснил, как можно мобилизовать интеллектуальные ресурсы мозга. Ученые собрали группу из 11 человек, которые согласились на глубокую электростимуляцию мозга. У всех добровольцев была болезнь Паркинсона. Стимуляции подвергалась так называемая черная субстанция мозга. Эта зона важна для регулирования моторики, тонуса мышц, дыхания, сердечной деятельности и тонуса сосудов.

Электроды имплантировали в зоне дофаминовых нейронов черной субстанции. По словам автора исследования Гордона Балтача, с помощью стимуляции можно восстановить когнитивные способности после травм или неврологических расстройств. Также этот метод подходит для лечения наркомании и прочих видов зависимости. Стимуляция разрушит привязку к положительным эмоциям и чувству награды, которые возникают после приема наркотиков.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА