Президент Ильхам Алиев ознакомился с доставленным в столицу новыми поездами метро ВИДЕО

  20 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3846
Президент Ильхам Алиев ознакомился с доставленным в столицу новыми поездами метро ВИДЕО

20 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с новыми поездами, доставленными в столицу с целью обновления парка поездов Бакинского метрополитена.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев прибыл на станцию «Ичеришехер» Бакинского метрополитена.

Председатель Закрытого акционерного общества «Бакы Метрополитени» Заур Гусейнов проинформировал главу государства о новых поездах метро. В последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева, как и во всех сферах, проводится большая работа по оснащению Бакинского метрополитена новейшим оборудованием и обеспечению удобства пассажиров.

Сегодня Бакинский метрополитен, как вид транспорта, перевозящий наибольшее число пассажиров, на высоком уровне обслуживает жителей города и гостей столицы. Приобретение же новых вагонов создает широкие возможности для улучшения обслуживания.

Президент Ильхам Алиев посмотрел новые вагоны метро.

Вагоны, произведенные в 2018 году в Открытом акционерном обществе «Метровагонмаш» российской компании «Трансмашхолдинг», отличаются современным видом. Скорость нового поезда составляет 90 километров в час. Головной вагон поезда, в котором имеется 38 сидений, рассчитан в целом на 315 мест, а средний вагон со 44 сидениями – на 328 мест. Мощность двигателей новых вагонов составляет 170 киловатт.

Применение новых аварийной, противопожарной систем, системы противоскольжения значительно повысило безопасность движения в поезде. Безопасность пассажиров в вагонах обеспечивается на основе систем внутреннего и наружного видеонаблюдения. Данная система позволяет оценить не только обратившегося к машинисту пассажира, но и обстановку вокруг него. Кроме того, предусматривается передача видеоизображения в центр видеонаблюдения. Кабина машиниста оснащена техническими средствами, контролирующими бдительность машиниста, и системами интеллектуальной поддержки. Оптимизация, размещение систем управления и элементов на пульте машиниста прорабатывались совместно с группой машинистов. В поезде также применена система самодиагностики, предусматривающая сбор, хранение информации и передачу ее на монитор машиниста. На 15 процентов увеличена и площадь кабины машиниста.

Президент Ильхам Алиев проехал в новом поезде от станции метро «Ичеришехер» до станции «Нариман Нариманов».

В поезде обеспечен сквозной проход между вагонами, что на 15 процентов увеличивает вместимость его конструкции по сравнению с предшественниками. Наличие прохода между вагонами обеспечивает равномерное распределение пассажиров по всему поезду, расширяя площадь их размещения, способствует удобству и безопасности. Двери вагонов на 12 процентов шире по сравнению с прежними образцами. Низкая скорость закрывания и открывания дверей и наличие системы, предотвращающей зажатие пассажиров между их створками, повышают безопасность пассажиров. Рядом с дверьми установлены световые индикаторы, предупреждающие пассажиров об их закрывании. Бестамбурная конструкция обеспечивает высокую эффективность теплоизоляции, что, в свою очередь, создает условия для равномерного распределения воздуха во всем поезде. В вагонах действуют совершенные системы отопления, регулирования давления и биологической очистки воздуха ультрафиолетовыми лампами.

Использование колес, оснащенных шумопоглотителями новой конструкции, способствует бесшумному и гладкому движению поездов. Благодаря этому обеспечивается удобство пассажиров в вагонах. Небольшой вес новых вагонов снижает воздействие поезда на путь, что приводит к уменьшению уровня шума до минимума. В вагонах предусмотрены многофункциональные зоны для пассажиров, использующих стоячие места, в том числе участки для крупногабаритных грузов, детских колясок, а перила также спроектированы с учетом плотности пассажиров, их количество увеличено на 30 процентов.

Используемые диодные лампы позволяют регулировать освещение в вагонах, а также менять цветовые оттенки. Применение приборов со световыми диодами на 50 процентов сокращает расход энергии и на 75 процентов повышает срок их эксплуатации. Использование при производстве поезда современных материалов позволяет эксплуатировать его длительное время даже на открытых линиях.

Глава государства был проинформирован о схеме концептуального развития линий метрополитена.

Как результат проделанной в последнее время работы, в настоящее время капитальный ремонт поездов осуществляется в электрическом депо «Нариманов» на Участке капитального ремонта поездов, отвечающем высоким стандартам, тогда как прежде эти работы проводились за рубежом. На территории депо также планируется создать новую зону, где механический и другие участки будут находиться рядом, здесь предусмотрено производство многих запасных частей и оборудования. Инфраструктура депо и системы управления движением оснащены технологиями, отвечающими современным требованиям.

Следует также отметить, что новые поезда, доставленные в столицу с целью обновления парка поездов Бакинского метрополитена, с сегодняшнего дня переданы в распоряжение пассажиров.










Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: выгон   метро  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА