Фонд дочки президента Узбекистана закрылся

  22 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 4395
Фонд дочки президента Узбекистана закрылся

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова объявила о закрытии возглавляемого ею фонда «Форум культуры и искусства».

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на русские СМИ Г.Каримова пообещала, что доведет до конца основные проекты фонда, она также гарантировала трудоустройство его сотрудникам.
Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» был создан в 2004 году — для поддержки науки, культуры, образования и спорта. Среди его проектов, в частности, фестиваль детского творчества «Янги авлод», конкурс для одаренной молодежи «Келажак овози», фестиваль искусств Style.uz и другие.
Каримова также разместила в твиттере заявление (разделив его на несколько фотоснимков), в котором заявила, что «стала неудобной некоторым, благодаря своему строптивому нраву и отстаиванием тех, кто работает, создает и творит». Она также упомянула о конфликте со своей матерью, женой президента Татьяной Каримовой, заявив, что та якобы угрожала «уничтожить все со мною [Гульнарой] связанное».
Среди прочего дочь президента заявила, что ее мать причастна к аресту собственного племянника (двоюродного брата Гульнары) Акбара. Об аресте упомянутого Акбара (предпринимателя Акбарали Абдуллаева), напомним, стало известно в октябре, его обвинили в хищениях, взяточничестве и уклонении от уплаты налогов. При этом старшая дочь президента выступала в его поддержку, утверждая, что у ее двоюродного брата отобрали его активы в Узбекистане и за рубежом.
Вскоре после того, как Каримова сообщила о закрытии своего фонда и опубликовала заявление с обвинениями в адрес матери, ее страница в Twitter была удалена. Ранее, напомним, она неоднократно выступала в своем микроблоге с критикой в адрес узбекских силовых структур и активно обсуждала членов своей семьи: в частности, обвиняла мать в увлечении оккультными ритуалами. Незадолго до исчезновения страницы Каримова сообщила о задержании неких студентов, участников упомянутого конкурса «Келажак овози», которых якобы обвинили в терроризме. Происходящее она при этом назвала беспределом.

Гульнару Каримову в прошлом рассматривали в качестве возможной преемницы президента — 75-летнего Ислама Каримова. Однако в последнее время, судя по информации СМИ, она оказалась в опале. В Узбекистане прекратили работу телеканалы и радиостанции, подконтрольные президентской родственнице, в Ташкенте были закрыты бутики, якобы принадлежащие ей. Некоторые представители окружения Гульнары Каримовой (включая начальника охраны) покинули страну.

По одной из версий, в опале дочь президента оказалась после конфликта с главой СНБ Узбекистана Рустамом Иноятовым, в котором она выступила на стороне своего двоюродного брата Акбарали. Следствием конфликта, согласно этой версии, стало то, что спецслужба предоставила президенту компромат на его дочь (в частности, речь будто бы шла о поборах, получаемых женщиной с промышленных предприятий страны).
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА