В Facebook нашли брешь для утечки данных пользователей

  20 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 2503
В Facebook нашли брешь для утечки данных пользователей

Cambridge Analytica была далеко не единственной компанией, собиравшей и распространявшей данные пользователей социальной сети Facebook. К такому выводу пришла исследовательская компания Freedom to Tinkers, пишет «КоммерсантЪ».

Авторы исследования выяснили, что гораздо большую опасность для безопасности данных таит в себе функция регистрации на сторонних сайтах при помощи учетной записи в соцсети. Кнопка «логин с помощью Facebook» позволяет пользователям не регистрироваться на каждом сайте отдельно, что, безусловно, очень удобно. Однако, давая сайтам разрешение на использование персональных данных из профиля соцсети, многие пользователи предоставляют доступ еще и тем сайтам, о которых даже не подозревают.

«Мы обнаружили семь скриптов, которые собирают персональные данные пользователей Facebook через функцию регистрации с помощью аккаунта в социальной сети. Такие скрипты были вшиты в общей сложности на 434 из топ-миллиона сайтов»,— говорится в докладе Freedom to Tinkers. Большинство из злоумышленников получают в итоге ID пользователя, а два из них — еще и адреса электронной почты. Как отмечают исследователи, все фирмы, стоящие за создание скриптов — OnAudience, Tealium, Lytics и ProPS,— продают информацию о пользователях рекламным компаниями.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Facebook  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА