Сегодня день смерти Джона Кеннеди

  22 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 6502
Сегодня день смерти Джона Кеннеди

50 лет прошло со дня убийства тридцать пятого президента США Джона Фицджералда Кеннеди

Убийство тридцать пятого президента США Джона Кеннеди было совершено в пятницу 22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас) в 12:30 по местному времени. Кеннеди был смертельно ранен выстрелом из винтовки, когда он вместе со своей женой Жаклин ехал в президентском кортеже по Элм-Стрит.

Этот человек, несомненно, не только самый популярный президент США, но и один из самых знаменитых мировых лидеров в истории. Впрочем, невероятное личное обаяние, удачные политические решения, в частности позиция США во время Карибского кризиса, вряд ли сделали бы Джона Фицджералда Кеннеди иконой, если бы не события в Далласе 22 ноября 1963 года. «Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт», - пел Владимир Высоцкий.



Трагическая смерть сделала Кеннеди если не поэтом, то персонажем по-настоящему романтическим, вызывающим живейший интерес до сих пор. Десятки актеров, среди которых Брюс Гринвуд, Грег Киннер, Роб Лоу и Мартин Шин, воплощали образ 35-го президента США на кино- и телеэкране. Сотни объектов по всему миру, от аэропорта Нью-Йорка до улицы в Бейруте, названы его именем. И, разумеется, множество версий того, кто и как организовал убийство Кеннеди, продолжает волновать планету. Особенно сейчас, накануне 50-летия со дня смерти человека, чаще именуемого просто JFK.



Убийство в течение десяти месяцев расследовала специально созванная комиссия во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Уорреном («Комиссия Уоррена»), которая пришла к заключению, что убийство было совершено преступником-одиночкой Ли Харви Освальдом. Последующие официальные расследования подтвердили, что убийцей был Освальд, но, вероятно, за ним стояли некие заговорщики. Существует ряд конспирологических теорий, подвергающих сомнению выводы комиссии Уоррена и представляющих альтернативные версии убийства, в том числе заговор американских или советских спецслужб, однако ни одна из них не была доказана. Социологические опросы показывают, что подавляющее большинство американцев (свыше 70 %) не верит в официальную версию убийства.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА