"Коммерсант": Баку закупает «Полонез»

  18 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 7670
"Коммерсант": Баку закупает «Полонез»

Как стало известно «Ъ», в 2018 году Белоруссия планирует приступить к выполнению первого экспортного контракта на поставку десяти реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез». Вероятным заказчиком системы называется Азербайджан: министр обороны этой страны уже посещал Белоруссию, где знакомился с технологией производства РСЗО. Источники «Ъ» говорят, что такой контракт будет негативно воспринят в Армении.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на “Ъ”.

"О том, что первая экспортная поставка «Полонезов» может состояться уже в 2018 году, «Ъ» рассказал источник, близкий к Минобороны Белоруссии. По его словам, первый твердый контракт подразумевает передачу десяти комплектов РСЗО (туда входят ракеты, транспортно-заряжающие машины, пункт управления, радиолокационные станции и т. д.). Юридические документы находятся на финальной стадии, а клиент «заканчивает решать свои финансовые вопросы», подчеркнул собеседник «Ъ», добавив, что речи «о кредите со стороны Минска не идет». Раскрывать имя заказчика источник «Ъ» отказался, однако два топ-менеджера предприятий российской оборонной промышленности говорят, что речь идет об Азербайджане.

Проект «Полонез» начал реализовываться на фоне длившихся с 2012 года разногласий Москвы и Минска о поставке Белоруссии оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер». Это оружие было нужно президенту Александру Лукашенко в качестве ответной меры на «активизацию некоторых сил». Но Россия была согласна передислоцировать ОТРК в Белоруссию только вместе с боевыми расчетами ВС РФ. Не получив желаемого, господин Лукашенко поручил создать свою систему, не уступающую по своим возможностям «Искандеру». Сделать это с нуля и быстро было сложно, поэтому решили закупить и впоследствии локализовать на минском заводе точной электромеханики китайские ракеты типа А-200 (производства China Academy of Launch Vehicle Technology), установив их на свои шасси МЗКТ-7970.

На параде 9 мая 2015 года публике были показаны два «Полонеза». Впоследствии систему испытали на артиллерийских полигонах в Китае и Белоруссии — проверка была признана успешной. Министр обороны страны Андрей Равков заявлял, что «Полонез» показал «свою серьезную мощь», а Александр Лукашенко назвал это событие «счастливым днем в плане безопасности и обороны», а само создание РСЗО — «величайшим достижением».

В Минобороны Белоруссии заявляют, что потребность в данных комплексах объективно невелика — тот же господин Равков полагал, что «Полонез» будет в большей степени пользоваться спросом за рубежом. Один из военно-промышленных источников «Ъ» говорит, что Азербайджан давно присматривался к белорусскому ВПК «по соображениям цены, по всей видимости, сейчас ТТХ «Полонеза» оказались еще и подходящими под требования их вооруженных сил». В 2017 году министр обороны Азербайджана Закир Гасанов посетил с официальным визитом Минск, ознакомившись в том числе и с возможностями белорусского ОПК. На фотографиях с этого мероприятия, распространенных СМИ, министр обороны был замечен рядом с «Полонезом». Директор белорусского Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов утверждает, что Минск и Баку поддерживают тесные отношения, «в основе которых лежит экономика: Азербайджан платежеспособная страна, и Белоруссия стремится закрепиться на их рынке».

Готовящийся контракт можно вполне рассматривать как «ответ Азербайджана на поставки Россией комплексов «Искандер» в Армению», считает военно-дипломатический источник «Ъ». Собеседник «Ъ» полагает, что поставка оружия, способного поражать объекты городской и военной инфраструктуры, аэродромы, дорожную и речную сеть, а также живую силу, будет воспринята в Ереване негативно.

Главный редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов соглашается, что данную закупку можно расценивать как ответ на закупку Арменией «Искандеров», но подчеркивает, что с учетом наличия в «Полонезе» китайских ракет этот контракт является успехом, скорее, китайской оборонки", - пишет российское издание.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: «Полонез»   закупка   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА