Демонстранты в Ереване дошли до проспекта Тиграна Меца - ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ - ФОТО(ОБНОВЛЕНО)

  18 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 8741
Демонстранты в Ереване дошли до проспекта Тиграна Меца - ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ - ФОТО(ОБНОВЛЕНО)

Сотрудники полиции доставили в среду в отделения 84 участника акций протеста против избрания экс-президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром страны, уточнил начальник отдела аналитики, информации и по связям со СМИ полиции Эдгар Джаноян.

"На данный момент подвергнуты приводу 84 гражданина, в отношении 30 из низ были возбуждены административные производства, и они уже освобождены. Дела по 54 гражданам переданы в органы предварительного следствия в связи с подозрениями на совершения преступления", — сообщил РИА Новости Джаноян.

*******
14:28


Демонстранты во главе с лидером инициативы «Мой шаг», руководителем партии «Гражданский договор» Николом Пашиняном с улицы Алека Манукяна дошли до проспекта Тиграна Меца. Сегодня, в отличие от предыдущих дней, митингующие не перекрывают улицы, по которым не проходит основная колонна. Шествие, в частности, прошло по проспекту Маштоца, улицам Корюна, Чаренца, Вардананц, Нар-Доса.

На этот момент также открыты для движения Площадь Франции и проспект Баграмяна.

По ходу шествия Пашинян по громкоговорителю призывает граждан присоединиться к их движению. Оппозиционер информирует и о том, что сегодня в 19:00 на Площади Республики состоится очередной митинг. Депутат также обратился к полицейским, призвав освободить людей, которых они подвергли приводу. По его словам, сторонники их движения в Гюмри перекрыли главную площадь города.

***
14:58


Полиция задержала в среду 66 человек, которые блокировали улицы в столице Армении в ходе акций против избрания премьером экс-президента Сержа Саргсяна, сообщил РИА Новости начальник отдела аналитики, информации и по связям со СМИ полиции Эдгар Джаноян.

"В полицейские отделения в среду были доставлены 66 граждан", — сказал Джаноян.

Лидера акции протеста, депутат Никол Пашинян призвал полицию освободить его задержанных сторонников.

Он также призвал освободить двух задержанных по делу о проникновении в здание Общественного радио 14 апреля.

***
14:40


Полиция проводит в центре Еревана задержания участников акции протеста, несогласных с избранием Сержа Саргсяна премьером Армении, передает РИА Новости.

Протестующие перекрывают улицы у площади Франции. Полиция утверждает, что намерена их разблокировать.

Утром участники акции подошли к резиденции премьера, но через некоторое время покинули эту территорию.

Акции протеста против избрания премьером Армении бывшего президента Саргсяна начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. В понедельник митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. На следующий день протестующие заявили о начале "бархатной революции" в Армении.

Несмотря на протесты, парламент Армении во вторник избрал Сагрсяна на пост премьера. При этом ранее вступили в силу изменения в конституцию, согласно которым Армения переходит к парламентской форме правления, а самыми широкими полномочиями будет обладать глава правительства.

***
11:50


Возглавляемое оппозиционным депутатом Николом Пашиняном движение против премьерства Сержа Саргсяна сегодня утром возобновило уличные протесты в Ереване.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Азатютюн.

Активисты и сторонники движения вновь перекрывают улицы, парализуя движение транспорта.

«Начинаем с проспекта Баграмян 26 [резиденция новоизбранного премьер-министра Сержа Саргсяна]», - утром на площади Франции заявил Пашинян, призвав сторонников не вступать в конфликт с полицией, которая начала стягивать новые силы на данный участок.

Сотни оппозиционеров двинулись к резиденции премьер-министра. Там полиция уже растянула колючую проволоку. «Мы пришли сюда, чтобы восстановить эту картину, когда Серж Саргсян будет смотреть на Армению сквозь колючую проволоку», - заявил Пашинян, направившись вместе со сторонниками дальше.

Накануне Пашинян призвал своих сторонников к продолжению борьбы с применением так называемой «сетевой» тактикой. Он также призвал их оставаться в мирном русле.




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Ереван   шествие  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА