ООН осудила Израиль за стрельбу по палестинцам

  18 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3103
ООН осудила Израиль за стрельбу по палестинцам

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осуждает стрельбу израильских силовиков по протестующим на границе с сектором Газа, в том числе с применением боевых патронов. Об этом сообщила во вторник пресс-служба управления, передает ТАСС.

Палестинский лидер призвал ООН защитить население Газы от израильской агрессии

Ранее постоянный наблюдатель Государства Палестина при ООН Рияд Мансур заявил, что по меньшей мере 32 палестинца погибли, около 3,5 тыс. пострадали в столкновениях с сотрудниками израильских сил безопасности на границе сектора Газа с Израилем, которые продолжаются на протяжении двух недель.

"Несмотря на обязательство Израиля расследовать события последних недель, силы безопасности продолжают использовать боевые патроны и резиновые пули против протестующих, убивая и раня десятки в основном безоружных протестующих", - приводятся в пресс-релизе слова экспертов ООН.

Они также отмечают, что международное право предусматривает применение оружия силами безопасности лишь в случае угрозы жизни или получения тяжелой травмы. "Не появилось никаких доказательств, что в ходе демонстрации сложилась такая ситуация, которая оправдывала бы стрельбу на поражение", - отмечается в сообщении.

В заключении эксперты призывают международное сообщество создать независимую комиссию по расследованию событий последних недель.

Многотысячные манифестации с требованием возвращения палестинских беженцев на родную землю на границе Израиля и сектора Газа начались 30 марта, когда палестинцы отмечали День земли в память о шести арабах, погибших в 1976 году во время протестов против отчуждения израильскими властями сотен земельных участков. Непосредственно в день манифестаций погибли 16 арабов и пострадали около 1,5 тысячи. Позднее в течение недели от полученных ранений скончались еще несколько человек.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН   Израиль   палестинцы   удары  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА