Заседание ОЭС в Душанбе приняло коммюнике в связи с нагорно-карабахским конфликтом

  17 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 4611
Заседание ОЭС в Душанбе приняло коммюнике в связи с нагорно-карабахским конфликтом

На очередном заседании министров иностранных дел стран-членов Организации экономического сотрудничества в Душанбе (Таджикистане) было принято коммюнике, Сообщает Тренд.

В документе выражается обеспокоенность тем, что нерешенные конфликты в регионе ОЭС, в частности армяно-азербайджанский конфликт, серьезно препятствуют экономическому развитию и полному использованию потенциала региона, региональному и более широкому сотрудничеству, а также отмечается важность увеличения усилий для скорейшего решения такого рода конфликтов на основе норм и принципов международного права, в частности территориальной целостности и суверенитета.

В документе подчеркивается важность крупномасштабных региональных транспортных и энергетических проектов, таких как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, транспортный коридор Север-Юг, а также нефтепровод Баку-Джейхан, газопровод Баку-Эрзурум, линия электропередачи Азербайджан-Иран-Россия.

Азербайджан на мероприятии представлял заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.

Во время своего визита в Таджикистан замминистра встретился с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Асловым. Во время встречи, проведенной в обстановке искренней дружбы, были отмечены традиционные партнерские отношения и обсуждено сотрудничество в политической, экономической, культурной и других сферах.

Выступая на заседании, Мамедгулиев отметил активное участие Азербайджана в ОЭС и его поддержку всестороннего сотрудничества стран-членов, выдвинутых ими ряда инициатив, послуживших укреплению практического сотрудничества, поощрению проектов региональных транспортных коридоров, и рассказал о существующей политической, экономической стабильности и осуществляемых реформах в Азербайджане.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: заседание   коммюнике  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА