«The Guardian»: Авиаудары были ограничены, но все еще нависает туман войны

  15 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3866
«The Guardian»: Авиаудары были ограничены, но все еще нависает туман войны

Удары по Сирии были достаточными, чтобы показать они настроены серьезно, но не настолько, чтобы ситуация вышла из-под контроля.

Об этом в своей статье в «The Guardian» пишет один из редакторов издания Мартин Кетл.

По его словам, вышесказанное является уроком, который мир вынес после атаки, однако подобное рассуждение может быть преждевременным, так как неизвестно что будет дальше.

Аналитик считает, что другие игроки в Сирии и регионе – Израиль, Турция, Иран, Саудовская Аравия и подконтрольные силы этих стран, а также джихадисты могут воспользоваться возможностью продвигать свои интересы. «На ранней стадии, как заявили на Западе, удары относительно ограничены. Однако, всегда есть туман войны»,- пишет Кетл.

Он описывает удары больше как попытку дипломатической, чем военной интервенции, цитируя знаменитое изречение Черчилля: война – это продолжение политики, но другими средствами. Кетл полагает, что удары по Сирии преследовали три цели - подтвердить запрет на использование химического оружия, бросить долговременный, но все же довольно скромный вызов де-факто международному господству России, Ирана и Турции в сирийской вопросе и показать, что западные державы остаются вовлеченными в гуманитарный и региональный кризис.

Однако, как отмечает автор, рано утверждать, какая именно из этих целей была достигнута.

Для США, по мнению Кетла, атака показывает двойственный настрой в вопросе участия страны в сирийском кризисе. «США активно участвуют в битве с ИГИЛ в Сирии и Ираке. Но даже сегодня они все еще удерживают гражданскую войну в Сирии на расстоянии вытянутой руки. Дональд Трамп пришел к власти, желая не вмешиваться. На прошлой неделе он твитами вовлек мир в ядерную войну. Теперь же, как и в прошлом году, он последовал совету Пентагона и ограничился хирургически точным ударом по войскам Башара Асада. Этот удар - это, однако, еще один гвоздь, забитый в гроб политики Трампа по России»,- считает автор.

Что касается Франции, то атака является значительным шагом в решимости Эммануэля Макрона консолидировать место своей страны на мировой арене. Внешняя политика Макрона связана с проекцией европейских ценностей и лидерства Франции. Эти удары продвигают эту стратегию, и Макрон будет стремиться продвинуться дальше, пишет аналитик.

В свою очередь Тереза Мей, по его словам, находится между внешнеполитическими императивами и внутренними политическими реалиями. Британия хочет международного сотрудничества против использования химического оружия в Сирии и Солсбери и не хочет, чтобы Франция вышла в одиночку, как единственный союзник Вашингтона. По словам Кетла, Мей хорошо просчитала, что быстрый и ограниченный удар политически менее рискован, чем просить парламент о вмешательстве.

«Достаточно показать, что они настроены серьезно. Так должно быть. Недостаточно, чтобы ситуация вышла из-под контроля. Но это все еще возможно»,- пишет автор, подводя итоги авиаудара США и коалиции.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сирия   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА