Беларусь нарастит поставки промышленной продукции в Азербайджан

  21 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1688
Беларусь нарастит поставки промышленной продукции в Азербайджан

Беларусь планирует нарастить поставки промышленной продукции в Азербайджан.

Об этом передае Взгляд.az со ссылкой на БЕЛТА.

Данный вопрос обсуждался сегодня в Баку на встрече министра промышленности Беларуси Дмитрия Катеринича с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым.

Министры отметили наличие большого потенциала и многих точек соприкосновения для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере промышленной кооперации и поставок техники.

Дмитрий Катеринич отметил, что в текущем году значительно возросли объемы продаж в Азербайджан. Это, прежде всего, касается поставок автомобильной техники и тракторов. В ближайшее время расширит свое присутствие на рынке Азербайджана и техника предприятия "Амкодор".

"Я оцениваю перспективы на следующий год очень положительно. Достаточно сказать, что уже сегодня мы подпишем контракт на поставку 300 машинокомплектов только на первый квартал 2014 года по МАЗу и на поставку около 220 машинокомплектов тракторов в первом полугодии следующего года. Мы также договорились о том, что начнем производство и поставку как машинокомплектов, так и готовой техники "Амкодора", - сообщил Дмитрий Катеринич журналистам.

В 2014 году поставки в Азербайджан продукции белорусских промпредприятий возрастут примерно наполовину,-подчеркнул он.

"Хорошие перспективы есть и в плане организации сборки в Азербайджане белорусских автобусов. Первые два экземпляра, собранных на Гянджинском автомобильном заводе, накануне продемонстрировали президентам двух стран.

Одним из перспективных считается проект по организации на базе Сумгаитского технопарка производства комплектующих для техники МАЗ. "Мы рассчитываем не только производить комплектующие детали для предприятия, которое выпускает здесь нашу технику, но и поставлять их в Беларусь", - отметил Дмитрий Катеринич.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА