В Австрии открылась выставка «Ковер-самолет»

  13 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 6456
В Австрии открылась выставка «Ковер-самолет»

В Азербайджанском культурном центре в Вене (Австрия) состоялась церемония открытия выставки «Ковер-самолет», объединяющей студентов-художников Азербайджана и Австрии. Выставка организована Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики, Азербайджанским музеем ковра, Азербайджанским культурным центром в Вене и Венским университетом прикладных искусств.

В церемонии открытия приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Вене, представители посольства Азербайджана в Австрии, Азербайджанского музея ковра, Венского университета прикладных искусств и Азербайджанской государственной академии художеств, деятели искусства, эксперты и художники.

Открывая мероприятие, директор Центра азербайджанской культуры в Вене Лейла Гасымова высоко оценила плодотворное сотрудничество, обмен студентами, совместные проекты и выставки между высшими учебными заведениями двух стран. Отметив, что деятельность организации, которой она заведует, не ограничивается лишь продвижением азербайджанской культуры и искусства в Австрии, глава центра подчеркнула важность укрепления сотрудничества между деятелями искусства обеих стран, особенно молодых художников и студентов. Принимая это во внимание, Азербайджанский культурный центр с большим удовольствием поддержал проект «Crossing» («Пересечение»).

Л.Гасымова отметила, что центр, которым она заведует, намерен и впредь активно участвовать в подобных проектах, призванных укреплять культурные мосты между Азербайджаном и Австрией.

Рассказывая о проекте, директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ИКОМ Азербайджан, доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова, отметила, что в октябре прошлого года в Баку состоялся V Международный симпозиум по азербайджанскому ковру на тему «Традиции и инновации». «Это мероприятие вошло в историю как великое и запоминающееся событие в культурной жизни нашей страны. Симпозиум проводился в соответствии с Указом Президента Ильхама Алиева от 14 ноября 2016 года.

Эксперты по коврам и текстилю, художники, коллекционеры и журналисты и т.д. приехали в Азербайджан для участия в столь важном мероприятии. Симпозиум стал из самых важных событий, произошедших после включения азербайджанского коврового искусства в Репрезентативный список Нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, ставшего результатом огромных усилий Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. К этому международному мероприятию Азербайджанский музей ковра приурочил ряд проектов на тему «Традиции и инновации», среди которых выделяется выставка «Ковер-самолет».

Директор музея также сказала, что проект вызвал большой интерес. Важнейшим аспектом проекта «Crossing» («Пересечение») является опыт, накопленный студентами в процессе совместной работы и ознакомления с традициями. Они, знакомясь с историей орнамента, изучали ковры в экспозиции музея, читали книги и обсуждали их, искали точки пересечения и находили совершенно неожиданные решения. «Эксперимент – это основа развития, и мы со всей ответственностью можем заявить, что достигли цели. Результат этого эксперимента - выставка «Ковер-самолет» - с успехом демонстрировался в Азербайджанском музее ковра до января 2018 года.
За три месяца выставку посетили более 20 000 гостей », - добавила Ширин Меликова.

Проректор Венского университета прикладных искусств, декан факультета «Текстиль: cвободный прикладной и экспериментальный художественный дизайн» Барбара Путц-Плеско отметила, что вуз, который она представляет, заинтересован во взаимодействии с международными партнерами и реализации совместных проектов. Она выразила уверенность, что выставка Ковер-самолет», отражающая революцию межкультурного диалога в искусстве и подготовленная студентами в течение пяти месяцев, будет с таким же большим интересом встречена любителями искусства в Вене, как это было в Баку. Она отметила, что в будущем намечены и другие совместные проекты Азербайджанской государственной академии художеств и Венского университета прикладных искусств.

Затем каждый участник проекта проинформировал посетителей мероприятия о своем произведении и ответил на их вопросы.

Отметим, что выставка в Культурном центре Азербайджана в Вене продлится до 10 мая.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: азербайджанские-ковры   Вена  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА