В Баку проходит конференция

  21 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2427
 В Баку проходит конференция

Сегодня в Баку при совместной организации Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана и НАТО проходит конференция на тему: "Совместный подход к энергетической безопасности: позиция НАТО и других сторон".

Модератор первой сессии конференции - эксперт по безопасности и энергетическим вопросам Бахтияр Асланбейли представил на мероприятии полный обзор эволюции подхода НАТО к вопросам энергетической безопасности за последние 10 лет, передает Взгляд.az.

По его словам после первоначальных обсуждений на саммите в Риге в 2006 году на саммите в Бухаресте в 2008 году было решено определить принципы роли НАТО в энергетической безопасности. В новой Стратегической концепции, принятой НАТО в 2010 году, были особо подчеркнуты влияние спроса на энергию стран-членов НАТО на их безопасность, а также важность существующей энергетической инфраструктуры.

НАТО может играть более активную и определенную роль в обеспечении энергетической безопасности в регионе, а в более широком смысле этого слова - в обеспечении безопасности "Южного газового коридора" , - считает эксперт.

"Успешное и длительное партнерство со странами региона в настоящее время требует перехода этого сотрудничества на качественно новый уровень. Сотрудничество в сфере защиты энергетической инфраструктуры может внести значимый вклад в переход этих отношений на новый уровень", - резюмировал Асланбейли.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА