На дне Марианской впадины нашли колонии бактерий

  18 МАРТ 2013    Прочитано: 1011
На дне Марианской впадины нашли колонии бактерий

Группа ученых обнаружила активные бактериальные колонии на дне Марианской впадины. Исследования показали, что эти бактерии вносят значительный вклад в океанский углеродный цикл, говорится в статье, опубликованной в Nature Geoscience. Обзор статьи приводит EurekAlert.

Исследователи под руководством профессора Ронни Глуда (Ronnie Glud) из Университета Южной Дании смогли проанализировать скорость потребления кислорода в колонии микроорганизмов в глубочайшей точке планеты. Анализы показали, что на глубине 11 километров активность бактерий вдвое больше, чем на 6 километрах ниже уровня моря.

Такие результаты в публикации объясняются большим количеством органического материала, который попадает на дно глубоких впадин. В качестве одной из возможных причин называются землетрясения, которые сбрасывают трупы морских животных и водоросли с менее глубоких участков океанского дна. Протяженность впадины позволяет судить о том, что органические процессы на ее дне значительно влияют на геохимический цикл углерода.

Проанализировать содержание кислорода в отложениях на океанском дне ученым позволил специально разработанный глубоководный робот. Поскольку изменение температуры и давления убило бы микроорганизмы при доставке на поверхность, все измерения проводились при помощи датчиков, которыми был оборудован аппарат высотой 4 метра и весом 600 килограммов.

Марианская впадина расположена на западе Тихого океана. Самая глубокая точка подводного желоба находится почти на 11 километров ниже уровня моря. В марте 2012 года погружение на дно впадины совершил режиссер Джеймс Кэмерон. Он стал первым человеком, осуществившим такое погружение в одиночку.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА