В Австрии состоится церемония открытия выставки «Ковер-самолет»

  12 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3674
В Австрии состоится церемония открытия выставки «Ковер-самолет»

12 апреля в Азербайджанском культурном центре в Вене (Австрия) состоится церемония открытия выставки «Ковер-самолет», объединяющей студентов-художников Азербайджана и Австрии.

Как сообщили Vzglyad.az в музее, выставка организована Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики, Азербайджанским музеем ковра, Азербайджанским культурным центром в Вене и Венским университетом прикладных искусств.

В церемонии открытия выставки примут участие представители посольства Азербайджанской Республики в Австрии, Азербайджанского музея ковра, Венского университета прикладных искусств и Азербайджанской государственной академии художеств. Студенты из Азербайджана и Австрии работали над этим проектом в течении семи месяцев и представили работы, исполненные в разных техниках. Выставка «Ковер-самолет» является итоговой частью проекта «Crossing» («Пересечение»).

Суть проекта - выявить связь между периодами ковроткачества и сохранить традиции этого искусства. Студенты продемонстрировали свои фантазии и умение работать в разных направлениях современного искусства, основанного на традиционных архетипах. Основой для их экспериментов стал частично сохранившийся сумах (безворсовый ковер) XIX века. Они творчески преобразовали орнаменты ковра, и эти орнаменты, обретя объем и форму в оргстекле, стали частью инсталляции.

Выставка в Культурном центре Азербайджана в Вене продлится до 10 мая.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА