Понизятся ли цены на лекарства в Армении?

  12 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 2979
Понизятся ли цены на лекарства в Армении?

Парламент Армении 12 апреля в первом чтении единогласно принял законопроект «О внесении дополнений в закон «О лекарствах». «За» него проголосовали 92 депутата. Это исключительный случай, когда Национальное Собрание принимает законопроект, против которого выступило Правительство Армении.

До голосования вице-спикер НС, депутат от блока «Царукян» Микаел Мелкумян заявил о том, что их фракция проголосует «за» законопроект в случае, если право на импорт лекарств для медучреждений будет дано исключительно по части тех лекарств, которые необходимы для осуществления услуг диспансерного лечения.

В свою очередь, один из авторов законопроекта, депутат от правящей Республиканской партии Армении Акоп Акопян подчеркнул, что больницы предоставляют десятки услуг и их просто невозможно разделить на хронические и диспансерные заболевания.

А вот депутат от блока «Выход» Артак Зейналян отметил, что они проголосуют «за» данный законопроект, поскольку его принятие предполагает понижение себестоимости медикаментов.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 21-ая статья вышеупомянутого закона позволяет ввозить в Армению лекарства только обладателям оптовых лицензий. Законопроектом же предлагается позволить больницам самим импортировать лекарства, а не приобретать их у компаний, имеющих оптовую лицензию. Это, по мнению авторов законопроекта, приведет к тому, что цены на медикаменты понизятся.

Второе же предложение относится к ввозу лекарств из-за рубежа физическими лицами. «В 7-ом пункте той же 21-ой статьи отмечено, что физлицо при въезде и выезде в Армению может иметь при себе лекарство для собственных нужд, без какого-либо сертификата. А мы предложили следующее: гражданин может привезти лекарства не только для себя, но и примерно для троих человек», - подчеркнул накануне глава постоянной парламентской Комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Акоп Акопян.

Отметим, что Правительство выступило против этого законопроекта. Оно считает, что для импорта лекарств больницы также должны иметь лицензии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: лекарство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА