Дипломаты КНДР и Южной Кореи напишут "Тотальный диктант" на одной площадке

  12 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 2987
Дипломаты КНДР и Южной Кореи напишут "Тотальный диктант" на одной площадке

Дипломаты из консульских учреждений Южной и Северной Кореи напишут "Тотальный диктант" на одной площадке во Владивостоке, рассказал журналистам дальневосточный координатор акции Вячеслав Беляков, передает РИА Новости.

По его словам, в этом году во Владивостоке открыто 45 площадок, из них шесть площадок – для написания теста TruD для иностранцев.

"На специальной консульской площадке тест TruD напишут дипломатические работники из консульских учреждений разных стран. Здесь важна объединяющая миссия русского языка, потому что на этой площадке бок о бок будут писать тест TruD консульские работники из Северной и Южной Кореи… "Тотальный диктант" во Владивостоке объединяет дипломатов этих стран", — сказал Беляков.

TruD — специально разработанный тест для тех, кто изучает русский язык как иностранный.

"Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов.

Текст международной акции грамотности этого года войдет в новый роман Гузель Яхиной "Дети мои" и будет посвящен одному дню из жизни учителя немецкой словесности — жителя немецкой колонии на Волге. Главной площадкой "Тотального диктанта-2018" станет атриум корпуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: диктант  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА