ЦИК Азербайджана о лживой "информации" в связи с выборами

  11 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 2905
ЦИК Азербайджана о лживой "информации"  в связи с выборами

Процесс голосования на проводимых сегодня выборах Президента Азербайджана проходит в условиях свободного поведения субъектов выборов и избирателей, и в соответствии с требованиями законодательства, сообщили в среду в ЦИК.

До этого момента в ЦИК не поступало никакой официальной информации о каких-либо правонарушениях за время голосования.

Однако в социальных сетях некоторые заинтересованные круги (Meydan TV и тиражирующие распространяемую им информацию 2-3 заинтересованных субъекта), желающие бросить тень на демократичность и прозрачность выборов, распространяют не соответствующую действительности и не опирающуюся ни на какие факты вымышленную информацию.

Так, распространяется лживая информация о том, что якобы избирательные урны на 5, 6 и 7 избирательных участках 17-го Ясамальского третьего избирательного округа не отвечают стандартам, что члены комиссии якобы признают, что работают по указанию сверху, а со ссылкой на наблюдателя Али Зейналова утверждается, что происходят такие серьезные правонарушения, как вброс в избирательную урну пачки бюллетеней, тогда как этот человек вообще не проводил наблюдение на территории и участках указанного округа.

Из той же серии и "информация" о том, что в школе № 52 находятся 5, 6 и 7 избирательные участки 17-го избирательного округа, тогда как эта школа находится на территории 15-го избирательного округа, а также утверждение о том, что в 57-м Гаджигабул-Кюрдамирском избирательном округе "допущены правонарушения", тогда как такого округа не существует. В том числе от имени анонимных наблюдателей распространяется ложь о создании для них препятствий.

ЦИК считает, что главной целью интернет-ресурсов и профилей в социальных сетях, распространяющих подобную ложь, является дискредитация проводимых в стране свободных, демократических и справедливых выборов, дезинформация и введение в заблуждение международных и местных наблюдателей. Также отмечается невозможность серьезного отношения к подобной "информации", когда более 60 тысяч местных и международных наблюдателей беспрепятственно проводят наблюдения, и посредством 1000 веб-камер могут напрямую, в режиме онлайн, наблюдать за процессом голосования, подчеркивает ЦИК.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЦИК-Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА