Открылся первый Бакинский международный фестиваль туристических фильмов

  21 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 4017
Открылся первый Бакинский международный фестиваль туристических фильмов

20 ноября в Киноцентре Низами состоялась торжественная церемония открытия первого Бакинского международного фестиваля туристических фильмов.

Как сообщает Взгляд.az, участники мероприятия сначала ознакомились в фойе центра с фотовыставкой, отражающей туристический потенциал Азербайджана.

На церемонии открытия министр культуры и туризма Абульфас Гараев рассказал о значимости фестиваля, успехах, достигнутых нашей страной в области туризма, об избрании Азербайджана в этом году членом Исполнительного совета Всемирной туристической организации. Отметил, что такое высокое развитие стало возможным именно благодаря личной заботе и большому вниманию Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Говоря о значимости пропаганды большого туристического потенциала Азербайджана в мире, министр дал высокую оценку проведению данного фестиваля.

Отмечалось, что целью фестиваля является пропаганда фильмов, посвященных различным областям туризма, способных дать импульс развитию внутреннего и международного туризма, выявить лучшие экранные произведения и поощрить их авторов. Фестиваль также имеет целью привлечь внимание к туристическому потенциалу Азербайджана, являющегося одним из международных центров исторического и культурного наследия.
Было доведено до внимания, что, несмотря на то, что фестиваль проводится впервые, в нем принимают участие гости из 45 стран мира.

Сказав, что фестиваль открывается документальным фильмом «Возвращение на Кавказ», являющимся совместным производством Азербайджана и Франции, министр особо подчеркнул большие заслуги первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в расширении культурных связей между двумя странами.
Министр А.Гараев выразил надежду, что этот фестиваль традиционно будет проводиться в Азербайджане раз в два года.

Затем на сцену вышел творческий состав документального фильма «Возвращение на Кавказ».

Отмечалось, что режиссерами-постановщиками фильма, в котором сыграли известный французский актер Жерар Депардье, художник-иллюстратор Матьо Сапан, актер Анвер Гасанов и известный телеведущий Фуад Ахундов, являются Стефан Бергунью и Жан-Пьер Девилер. Авторами сценария фильма являются Фуад Ахундов, Стефан Бергунью, Жан-Пьер Девилер, Лесли Гранберг, оператором-постановщиком – Стефан Бьон, продюсерами Арно Фрилей и Джавид Имамвердиев.

В экранном произведении содержится комментарий к произведению «Кавказ» известного французского писателя и путешественника Александра Дюма, побывавшего на Кавказе, в том числе в Азербайджане в 1858 году, рассказывается о путешествии в Азербайджан Ж.Депардье по следам Дюма. Фильм вносит ясность в то, почему писатель был вдохновлен этими местами. Как и А.Дюма, Ж.Депардье во время путешествия встречался с интересными людьми, увидел места, один прекраснее другого.

Затем был продемонстрирован фильм.

Конкурс первого Бакинского международного фестиваля туристических фильмов состоит из 7 номинаций. На фестиваль представлены 215 фильмов 140 режиссеров из 38 стран мира. К конкурсу допущены 78 фильмов 74 режиссеров из 31 страны. В программе конкурса участвуют 14 фильмов азербайджанских режиссеров.

Жюри отберет по 3 фильма в каждой категории. За первое место будет вручена Золотая премия, второе место – Серебряная, третье место – Бронзовая премия.
За лучший фильм фестиваля будет вручен «Гран-при» - диплом, награда и 4000 евро.

Официальным спонсором Бакинского международного фестиваля туристических фильмов является «Qarant Holdinq», спосносром «Nar Mobile», официальным партнером «JW Marriot Absheron Baku», информационную поддержку оказывают Общественное Телевидение, «APA Holdinq» и сайт day.az. Организационные работы фестиваля осуществляет студия «Азанфильм».

Фильмы будут демонстрировать с 21 по 23 ноября ежедневно в 11 часов в Киноцентре Низами, вход свободный.

Для гостей фестиваля будут организованы экскурсии 21 ноября в Государственный историко-архитектурный заповедник «Ичеришехер», 23 ноября – в Гобустанский историко-культурный и ландшафтный заповедник и на грязевые вулканы.

Закрытие фестиваля и церемония награждения запланированы на 23 ноября.(Азертадж)

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА