Сегодня Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

  11 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3002
Сегодня Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Болезнь Паркинсона относится к группе нарушений опорно-двигательной системы. Это распространенное заболевание, характерное для лиц старшего возраста, но в последние годы во всем мире отмечена тенденция к омоложению болезни — нередки симптомы в 40 и даже 35 лет. Во всем мире примерно 4 млн. человек страдают этим недугом.

11 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Этот день призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга.

Символом Всемирного дня является красный тюльпан. Селекционеры даже вывели особый сорт «Доктор Джеймс Паркинсон».

Дата Всемирного дня выбрана не случайно: Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон — английский врач, первый исследователь данного заболевания.

Основные признаки болезни: дрожание рук, замедленность движений, скованность, боль, нарушения двигательной динамики и психики. Болезнь приводит к инвалидности, оставляя полную ясность сознания. Происхождение болезни до сих пор не выяснено.

Несмотря на успехи, достигнутые в области изучения этого заболевания, медицина до сих пор не имеет достаточно эффективных методов лечения болезни Паркинсона.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА