Глава миссии ПА СНГ: Уже можно прогнозировать высокую явку по итогам выборов

  11 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 5539
Глава миссии ПА СНГ: Уже можно прогнозировать высокую явку по итогам выборов

По итогам первых наблюдений уже можно рассчитывать на высокую явку на президентских выборах в Азербайджане, заявил в среду журналистам глава российской делегации Межпарламентской Ассамблеи СНГ Ильяс Умаханов, сообщает Тренд.

"Мы с самого утра принимали участие в открытии избирательных участков. И уже к восьми часам утра выстраивались огромные очереди. Можно рассчитывать, что по итогам выборов будет высокая явка. Хотя, пока мы можем судить только по Баку, по регионам еще сведений нет", - отметил глава российской делегации.

Говоря о развитии отношений между Азербайджаном и Россией, он выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество будет осуществляться и после завершения выборов.

Отметим, что сегодня в Азербайджане проводятся президентские выборы. На президентских выборах зарегистрированы восемь кандидатов, из которых шесть кандидатов выдвинуты политическими партиями, один самовыдвиженец и один кандидат выдвинут инициативной группой.

В день голосования в республике действуют 5 426 постоянных и 215 временных избирательных участков в 125 избирательных округах.

В течение дня на сайте Центральной избирательной комиссии можно будет наблюдать за процессом голосования. Веб-камеры установлены на тысяче избирательных участках в 119 избирательных округах.

За выборами наблюдают 894 международных (61 организация, 59 стран) и 58 175 местных наблюдателя.

Голосование на президентских выборах завершится в 19:00.

В Азербайджане 5 309 434 человека обладают избирательным правом, из которых 50,78 процента – женщины, 49,22 процента – мужчины.

*******
08:57


Возглавляемая заместителем председателя Совета Федерации России Ильясом Умахановым наблюдательная миссия Парламентской Ассамблеи СНГ приступила к наблюдению за ходом президентских выборов в Азербайджане.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, наблюдающий за ходом голосования в избирательном участке №2 29-го избирательного округа И.Умаханов поздравил азербайджанский народ с важным политическим событием –выборами президента Азербайджана.

«Мы, как международные наблюдатели от ПА СНГ, видим очень четкую и системную работу Избирательной комиссии. Я уже в 4-й раз веду наблюдения на президентских выборах. День от дня улучшается организация, совершенствуется законодательство страны, в особенности, избирательное законодательство. Оно совершенствуется для службы интересам всех слоев населения более открытого и демократического общества, в том числе интересам оппозиции. Люди приходят на выборы с хорошим настроением. На Кавказе принято опираться на действия, а не слова. Люди приходят на голосование с хорошим настроением, с верой в будущее, с надеждой увидеть страну стабильной и процветающей. Уверен, что азербайджанский народ сделает правильный выбор», - отметил он.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: выборы   СНГ   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА