Эксперт: Россия постепенно старается отойти от участия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

  21 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1608
Эксперт: Россия постепенно старается отойти от участия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Oб этом сказал директор российского Центра общественно-политических исследований, военно-политический эксперт Владимир Евсеев, передает Взгляд.az со ссылкой на АПА.

Комментируя встречу президентов Азербайджана и Армении в Вене, эксперт сказал, что в настоящее время формат переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта меняется: «Была надежда, что основную работу выполнит не Минская группа ОБСЕ, а страны-сопредседатели. Россия многое сделала для достижения договоренности между сторонами конфликта, но это не принесло результата. Теперь же президенты Азербайджана и Армении встречаются не в Москве, а в Вене. В ближайшее время главы МИД обеих стран встретятся в Киеве. Это говорит о том, что попытки урегулировать конфликт осуществляются под крылом Минской группы. Считаю, что тем самым Россия постепенно старается отойти от участия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта». В.Евсеев отметил, что отношения Россия-Армения переживают этап развития: «Россия уговорила Армению присоединиться к Таможенному союзу. В обмен на это Москва пообещала укрепить военно-техническое сотрудничество с Арменией. Предстоит визит Владимира Путина в Ереван. В рамках этого визита между двумя странами будет достигнута договоренность о сотрудничестве во многих сферах, в том числе военно-технической. Сюда входит не только вопрос модернизации армии Армении, но и взаимный обмен информацией, а также тесное сотрудничество в целом в военной сфере. Это говорит о том, что появился импульс к улучшению отношений Россия-Армения. Поэтому я не верю, чтобы Россия предприняла какие-либо конкретные шаги для решения нагорно-карабахского конфликта.

Напротив, отношения Россия-Азербайджан переживают период стагнации. Визит Владимира Путина в августе этого года в Азербайджан, видимо, не решил многих вопросов. Здесь сказался взятый Азербайджаном политический курс на Запад».

Комментируя интервью газете «Красная звезда» командира военной базой России в Армении Андрея Рузинского, В. Евсеев сказал, что Нагорный Карабах не является составной частью Армении, и Россия не брала на себя обязательств защищать территорию Нагорного Карабаха: «Если в Карабахе возобновится война между Азербайджаном и Арменией, Россия не брала обязательства вступать в войну. Но косвенно это вовлечет в войну и Россию. То есть если Россия создает с Арменией единую систему противовоздушной обороны, занимается обменом информацией, полученной радиолокационными системами, тогда позиция России понятна. Также отмечу, что радиолокационная система России охватывает весь Южный Кавказ. Не думаю, что если в Карабахе начнется война, Россия будет скрывать от Армении сведения, полученные с ее РЛС. В Армении находится крупная военная эскадрилья России. Вполне вероятно, что во время переговоров, которые пройдут в будущем месяце в Ереване, будет достигнуто соглашение о расширении эскадрильи и модернизации военной авиации. Поэтому я считаю, что Россия пусть не прямо, но косвенно примет участие в войне. Как военный эксперт могу сказать, что заявление командира русской военной базы в Армении это не просто слова. В случае начала военных действий в Карабахе Россия не сможет избежать участия в них. Однако Россия не заинтересована в начале военных действий в Нагорном Карабахе. Москва сделает все возможное, чтобы войны не было».

По мнению военного эксперта, вызывает сомнение способность Минской группы ОБСЕ урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе: «Я высоко оцениваю возобновление переговоров в Вене, однако не верю, что они дадут какой-либо эффект».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА