Ильхам Алиев: Автомобили азербайджанского производства должны покупаться как минимум госструктурами - ОБНОВЛЕНО

  10 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 5798
Ильхам Алиев: Автомобили азербайджанского производства должны покупаться как минимум госструктурами - ОБНОВЛЕНО

Автомобили азербайджанского производства должны покупаться как минимум государственными структурами, сообщает Тренд.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2018 года и предстоящим задачам.

«Согласно нашей статистике, в первом квартале этого года резко увеличилось число импортируемых автомобилей. Это, конечно же, является показателем экономической активности, показывает то, что у граждан появились дополнительные финансовые возможности, что они резко увеличились. Это, по-своему, положительный показатель, но это означает, что резко увеличилось и перечисление нашей валюты за рубеж. Поэтому автомобили азербайджанского производства должны покупаться как минимум государственными структурами. Я уверен, что население также увидит, что эти автомобили отвечают высоким стандартам, и их цена более приемлема по сравнению с завозимыми из-за рубежа автомобилями», - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что недавно на Гянджинском автомобильном заводе был произведен десятитысячный трактор.

«И это результат нашего совместного сотрудничества. Сегодня мы обеспечиваем фермеров трактором «Гянджа-Беларусь». К этим тракторам проявляется большой интерес. Когда я бываю в регионах, на полях, я интересуюсь, и все фермеры высоко оценивают эти тракторы. Если бы в свое время этот завод не был бы создан, не производил бы эти тракторы, мы должны были бы покупать всю эту технику за границей, и потратили бы много денег. А сегодня мы и экспортируем, и начинаем производство тракторов «Гянджа-Беларусь» в третьих странах. Вот эти результаты дают основание сказать, что деятельность создаваемых Гаджигабульской, Масаллинской и Сабирибадской промышленных зон также будет успешной», - сказал Президент Ильхам Алиев.

*******

Экономика Азербайджана должна достичь такого уровня, чтобы любые цены на нефть не оказывали на нас большого влияния, передает Тренд.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2018 года и предстоящим задачам.

Глава государства подчеркнул, что 2017 год был годом очень глубоких экономических реформ в Азербайджане.

“Эти реформы продолжаются и в текущем году. Мы можем гордиться достигнутыми в первом квартале результатами. Эти результаты и в правду отражают успешное развитие Азербайджана. Но мы не должны довольствоваться достигнутыми результатами и должны продолжать реформы. В некоторых случаях возникает вопрос о том, что сегодня цены на нефть несколько стабилизировались, будут ли продолжены эти реформы, или нет? Они обязательно будут продолжены. Цена на нефть не должна быть для нас основным фактором и экономика Азербайджана должна достичь такого уровня, чтобы любые цены на нефть не оказывали на нас большого влияния, а служили лишь увеличению наших резервов. Как я отметил в своей вступительной речи, в первом квартале этого года мы собрали 2,2 миллиарда долларов дополнительных средств. Поэтому экономические реформы будут продолжены и в этом году. Реформы будут продолжены не только в сфере экономики, но и во всех других сферах, чтобы наша страна еще больше усилилась, стала современнее и чтобы в Азербайджане было обеспечено устойчивое долгосрочное развитие", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев заявил, что для достижения этих целей на повестке стоит множество вопросов, одним из которых является улучшение бизнес-среды.

"В этом направлении в последние годы имеются хорошие результаты и Азербайджан последовательно усиливает свои позиции в отчете Doing Business, представляемым Всемирным банком, и поднимается на более высокую ступень. Но мы должны продолжать свои усилия в этом направлении, в особенности предпринимать более серьезные шаги в вопросах, тянущих нас назад, и мы делаем это. Рейтинг Doing Business готовится на основе глубокого анализа и наши достигнутые в данном направлении успехи, а также недочеты серьезно анализируются. Поэтому, шаги в направлении улучшение бизнес-среды будут продолжены. Серьезные реформы и процесс оздоровления, проводимые в последнее время в налоговой системе, насколько я знаю, уже положительно воспринимаются и в бизнес-кругах, и в этом направлении будут предприняты дополнительные меры. Я неоднократно говорил и в предыдущих выступлениях, что мы должны применять в Азербайджане самую положительную, самую прозрачную практику, существующую в мире, и наша финансовая система должна работать как полностью прозрачный механизм", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что шаги, предпринятые в последние годы в направлении конкурентоспособности экономики Азербайджана, заслуживают большой оценки.

"Я неоднократно говорил и сегодня хочу сказать, что 35-е место в рейтинге конкурентоспособности по подсчетам Давосского экономического форума является историческим достижением. Мы сегодня являемся одной из 35 самых конкурентоспособных стран мира и по праву гордимся этим. Но мы должны знать и то, что другие страны также с большим вниманием относятся к рейтингам Давоса. Насколько я знаю, многие страны стараются еще больше улучшить свое положение. Поэтому это прекрасное число должно только воодушевлять нас на следующие шаги", - отметил глава государства. Президент Ильхам Алиев сообщил, что по инклюзивному развитию Азербайджан занимает третье место среди развивающихся стран.
«Считаю, что это историческое достижение. Мы впереди многих стран с большими экономическими возможностями, несмотря на то, что мы живем как независимая страна всего 26 лет. Поэтому, эти рейтинги, составленные ведущими международными структурами, отражают нашу успешную политику. Но, повторяю, мы не можем довольствоваться достигнутыми результатами. Мы должны постоянно развиваться. Мы должны предпринять дополнительные шаги и для развития предпринимательства. Эти комплексные мероприятия являются результатом нашей политики. В этом году предпринимателям со стороны государства выделено 170 миллионов долларов льготных средств. Эти средства выделяются за счет возврата выданных в свое время кредитов. То есть это в очередной раз показывает, что наша политика успешна – выданные в свое время кредиты на более чем два миллиарда манатов сейчас возвращаются и служат выдаче новых кредитов», - сказал глава государства.

*******

В транспортной ситеме Баку должно быть единое управление, чтобы транспорт столицы находился на уровне ведущих городов мира

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, в частности, в понедельник во вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2018 года и предстоящим задачам, передает Тренд.

*******


Будут приняты очень серьезные меры если связанное со взяточничеством самоуправство продолжится, все ответственные лица понесут наказание.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник во вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2018 года и предстоящим задачам.

*******

Военный фактор играет важную роль в справедливом урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и Азербайджан продолжит наращивание своего военного потенциала, передает Тренд.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник во вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономичекого развития в первом квартале 2018 года и предстоящим задачам.

*******

В первом квартале 2018 года экономика Азербайджана выросла на 2,3 процента, передает Тренд.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2018 года и предстоящим задачам.

"Это очень хороший показатель и является самым высоким показателем темпа роста в мире. Ненефтяной сектор вырос приблизительно на три процента. И это является результатом проводимой политики по диверсификации нашей экономики", - сказал Президент Ильхам Алиев.

*******

Все предпринимаемые Азербайджаном шаги, инициативы в регионе нацелены на обеспечение интересов страны, развитие экономики Азербайджана и в то же время на изоляцию страны-оккупанта.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, в частности, в понедельник во вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2018 года и предстоящим задачам. Сообщает Тренд.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА