День Азербайджана в Лондоне

  20 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 2328
День Азербайджана в Лондоне

Министерство экономики и промышленности Азербайджана и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке Общества Европа-Азербайджан и посольства Великобритании в Азербайджане организовали 19 ноября День Азербайджана в Лондоне.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в министерстве, мероприятие прошло в головном офисе ЕБРР. В рамках мероприятия состоялась презентация Азербайджана, были продемонстрированы экономические успехи страны. В мероприятии приняли участие представители Министерства экономики и промышленности Азербайджана, госструктур Великобритании, ЕБРР, представители бизнес-структур и азербайджанских деловых кругов.

Выступая на мероприятии министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, подчеркнул, что Азербайджан является политически стабильной страной, отличается национальной, религиозной и расовой толерантностью.

За последние 10 лет ВПП Азербайджана вырос в 3,4 раза, ВВП на душу населения - в 3 раза, доходы госбюджета – в 19 раз, внешнеторговый оборот – в 9 раз, уровень бедности сократился в 8 раз до 5,5%. Он подчеркнул, что страна продолжает политику диверсификации экономики и ненефтяной сектор уже опережает нефтяной. Внешний долг Азербайджана составляет 8,3% ВВП, а стратегические валютные резервы превышают внешний долг в 10 раз.

Шахин Мустафаев, подчеркнул, что неслучайно, согласно глобальному индексу конкурентоспособности Всемирного экономического форума на 2013-2014 годы, Азербайджан занимает 39-е место среди 148-ми стран и на протяжении 5 лет лидирует среди государств СНГ. Ведущие международные рейтинговые агентства - Standart&Poors, Fitch Ratings и Moodys в период мирового финансового кризиса повысили суверенные рейтинги Азербайджана до инвестиционного уровня.

Благодаря созданной в стране благоприятной инвестиционной среде, в экономику Азербайджана инвестировано 156 млрд. долларов, из которых половину составляют внешние инвестиции.

На мероприятии была предоставлена информации о транснациональных проектах, в которых участвует Азербайджан – нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, газопроводах Баку-Тбилиси-Эрзурум, Трансанатолийском и Трансадриатическом газопроводах.

На мероприятии также состоялись выступления руководителя Azpromo Руфата Мамедова, начальника Управления по борьбе с коррупцией Кямрана Алиева, исполнительного директора Азербайджанской инвестиционной компании Ровшана Наджафа, гендиректора Holcim-Azerbaijan Россена Папазова, генерального менеджера Бакинского судостроительного завода Давида Лоу, члена правления Keppel и CNIM Azerbaijan Стефана Косты, руководителя Бакинского представительства ЕБРР Нила Маккейна.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА