В Баку прошел показ мексиканского фильма “Необычный сом”

  06 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3490
В Баку прошел показ мексиканского фильма “Необычный сом”

Будучи страной-наблюдателем Международной Организации Франкофонии (МОФ), начиная с 2014 года, Мексика ежегодно принимает участие в мероприятиях, организованных в рамках Международных Недель Франкофонии.

Как сообщили Vzglyad.az, в этом году Посольство Мексики в Азербайджане во второй раз примет участие в вышеупомянутом мероприятии, которое состоится с 1 по 14 апреля и в котором Государства-члены МОФ объединят свои усилия, с целью поощрения языкового богатства французского языка и ее культурного влияния в мире.

Сегодня, в рамках мероприятия Недели Франкофонии и в качестве части мероприятий культурной программы Посольства, состоится показ фильма “Необычный сом”, франко-мексиканского совместного производства, в кино-зале Ландмарк.

В фильме повествуется об истории Клаудии, одинокой девушки работающей дегустатором в супермаркете, а также их дружбе с Мартой, зрелой женщиной, мать 4 детей от разных отцов, которая в то же время находится в конечной стадии СПИДА. Режиссёр организует свою работу по развитию эмоций персонажей, от одиночества к привязанности, без обхода повседневных проблем семьи, которая борется за здоровье одного из его членов.

Показ фильма был утверждён послом Мексики в Азербайджане на пресс-конференции, проведенной 28 марта и посвящённой Неделям Франкофонии. Дипломат подчеркнул влияние французской культуры на различные сферы мексиканской общественности: архитектура, гастрономия, мода, и конечно же, использование французского языка и литературы. Также, он отметил, что Мексика является лидером среди стран Латинской Америки по числу студентов, изучающих французский язык. Это и стало причиной вступления страны в ряды государств-наблюдателей Международной Организации Франкофонии.

Присутствие Мексики в вышеупомянутом мероприятии и, в частности, в МОФ, способствует укреплению международной позиции страны на важном пространстве диалога и взаимодействия 900 миллионов человек, проживающих на территории Европы, Африки, Ближнего Востока, Азии, Америки и Карибского бассейна.

Балифа Бахшиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мексика   посольство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА