Трамп грозит ввести пошлины на китайские товары

  06 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 2661
Трамп грозит ввести пошлины на китайские товары

Президент США Дональд Трамп пообещал ввести дополнительные пошлины на китайские товары на сумму $100 миллиардов, передает AFP. Таким образом Трамп отреагировал на действия Пекина, принятые в ответ на введение тарифов на импорт стали и алюминия, а также на решение ввести пошлины на импорт китайских товаров.

«Вместо того, чтобы исправить свое неправомерное поведение, Китай решил навредить нашим фермерам и производителям», - заявил Трамп. «В свете несправедливого возмездия Китая» Трамп сообщил, что поручил торговым чиновникам «рассмотреть вопрос о целесообразности дополнительных тарифов в размере 100 миллиардов долларов ». Он отметил, что все еще открыт для переговоров, но только если они нацелены на достижение «свободной, справедливой и взаимной торговли».

Накануне Китай официально подал жалобу в ВТО в сязи с решением Трампа о введении пошлин.

В тексте, опубликованном ВТО, делегация Китая запросила «консультации» с Вашингтоном «относительно предлагаемых тарифов (и) мер, которые Соединенные Штаты налагают на определенные товары , включая машины, электронику и т. д., производимых в Китае».

Пекин также обнародовал планы ввести пошлины на американские товары, включая соевые бобы, самолеты и автомобили.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп   США   Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА