Сенат Мексики призвал за приостановку сотрудничества с США

  05 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3390
Сенат Мексики призвал за приостановку сотрудничества с США

Правительство Мексики должно приостановить сотрудничество с США в миграционной сфере и в борьбе с организованной преступностью до тех пор, пока американский президент Дональд Трамп не прекратит нападки на Мехико.

Такое мнение единогласно высказали в среду члены Сената парламента латиноамериканской страны, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство EFE.

Сенат Мексики призвал главу государства Энрике Пенью Ньето приостановить сотрудничество с США до тех пор, «пока президент Дональд Трамп не начнет [строить отношения с Мехико] цивилизованно и с уважением». Члены верхней палаты парламента осудили «необоснованные утверждения и нападки на Мексику и на мексиканцев» со стороны хозяина Белого дома и призвали его формировать отношения на основе принципов, которых придерживаются «страны-соседи, партнеры и союзники».

В то же время мексиканские сенаторы осудили решение Трампа привлечь части Национальной гвардии к охране границы США с Мексикой. Они отметили, что отвергают «милитаризацию [двустороннего] рубежа» и считают это «еще одним оскорблением». Члены Сената латиноамериканской страны призвали Конгресс США побудить главу Белого дома переориентировать отношения с латиноамериканской страной и строить их «на основе уважения и сотрудничества».

Президент Трамп в среду отдал распоряжение привлечь части Национальной гвардии к охране границы США с Мексикой. Он обосновал свое решение необходимостью остановить поток наркотиков, контрабандных товаров, членов бандитских группировок, а также незаконных иммигрантов, которые проникают в Соединенные Штаты с мексиканской территории.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА