Роботы-пчёлы изучат планету Марс

  05 АПРЕЛЬ 2018    Прочитано: 3854
Роботы-пчёлы изучат планету Марс

Отказ от планов исследования Марса «по земле» привёл специалистов NASA к единственному верному решению — «облёту» планеты. Правда, вместо космического аппарата ценой в десятки миллионов долларов исследовать поверхность Красной планеты будут небольшие роботы, больше похожие на пчёл, передает Vzglyad.az со ссылкой на Life.

Роботы Marsbee получат специальные механизмы, которые позволят им летать над поверхностью планеты, словно гигантские насекомые. Расчёты инженеров NASA показали, что «крылья» из сверхлёгкого материала и специальные торсионные пружины позволят создать наиболее эффективное устройство для «разведки» поверхности планеты.

Устройство разрабатывает объединённая исследовательская группа из исследователей Университета штата Алабама и японских учёных. Размер устройства предполагает доставку на поверхность планеты целого «роя» электронных «пчёл» с десятками датчиков. Учёные считают, что таким образом всего за несколько марсианских суток может быть исследовано столько же территории, сколько было изучено за все предыдущие экспедиции.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: NASA   пчёлы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА